Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60548/

Да дорог перевоз

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ.

Проблемой районного масш­таба стали более двадцати тысяч кубометров дровяной древесины, которые накопились у лесозаготовителей Брейтовского района. В основном это осина и берёза, и лежит древесина в штабелях, никем не востребованная.

 


Сейчас сбыт её – головная боль брейтовских арендаторов лесных участков. Ведь, заготавливая древесину, они понесли немалые затраты на оплату рабочих рук, транспортировку и горючее. К решению проблемы сбыта дров подключились и власти разных уровней. Арендаторы сделали попытку заключить контракт на поставку древесного сырья с шекснинским деревоперерабатывающим предприятием, тем более что есть возможность использовать недорогой вид транспортировки – водой, на баржах. Но шекснинцы предложили невысокую цену – 500 рублей за кубометр… А ведь себестоимость «товара» вместе с затратами на работу плавкрана уже зашкаливает за пятьсот рублей…

Был ещё «клиент» – деревообрабатывающее предприятие в Бежецке Тверской области. Но там не рассчитались с брейтовскими лесными арендаторами за древесину, по­ставленную ещё два года назад.

Хотели рассмотреть возможность не мазутом, а дровами топить брейтовские котельные. Но переоборудование котлов обойдётся тоже недёшево. А население приобретает дров ежегодно не более трёх тысяч кубометров. Словом, куда ни кинь, всюду клин. Как стало известно, с этим «клином» попытаются разобраться на совещании с участием представителей областного правительства в Рыбинске 26 июня.