Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60573/

Для утят и брагинское озеро – большая вода

рубрика: Общество
Автор: Лидия САМОЙЛОВА.

Июнь – время, когда водоплавающие птицы выводят своих птенцов к большой воде. Это происходит как на лесных реках и озёрах, так и вблизи городов.


В одном из районов Яро­славля – Брагине, которое некогда славилось своими болотами, а теперь застроено жилыми домами, издавна жили утки. Хотя их число за последние десятилетия заметно уменьшилось, некоторые кряквы как ни в чём не бывало по-прежнему селятся и выводят птенцов в сохранившихся лесопосадках, где ещё имеются небольшие лужицы.

На днях некоторые жители Брагина были свидетелями интересного явления: небольшая утка из породы чирков или нырков вывела всё своё семейство из лесопосадки к большому озеру, прилегающему к Ленинградскому проспекту.

Заботливой мамочке пришлось пройти с выводком несколько сот метров сначала по тропе, затем пересечь асфальтированную дорогу. И вот уже процессия важно продефилировала по парку Победы. Вскоре утка с пятью птенцами уже плавали в водоёме, который и стал для них большой водой. Путешественники подплыли к ресторану «Остров сокровищ», а потом прошествовали в заросли осоки, где им легче найти пищу и скрыться от хищных ворон и чаек.

Интересно, что утиное семейство двигалось в сопровождении пожилой женщины, которая останавливала автомашины и не разрешала подросткам гоняться за птенцами. Теперь утята несколько недель, пока не встанут на крыло, будут находить на озере приют и корм.

Кстати, утки облюбовали это искусственное озеро уже не первый год. Осенью, перед отлётом в тёплые края, в городском водоёме их собирается до нескольких десятков. Доброжелательные люди подкармливают их, и птицы настолько привыкли к человеку, что свободно выходят на берег за кусочками хлеба, которые им бросают.

Особый интерес и восхищение они вызывают у малышей. Этих птиц никто не обижает, и они чувствуют себя почти «согражданами» нашего города.