Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60602/

Бельгийский бенефис Ирины Ирхиной

рубрика: Общество
Автор: Алексей СУСЛОВ.

Кто бы мог подумать, что картины угличского дизайнера Ирины Ирхиной будут выставляться в Бельгии? Ира талантлива: она создаёт замечательный дизайн журнала «Углече Поле», придумывает логотипы и товарные знаки, пробует иллюстрировать книги, рисует фантастические работы, которые много раз участвовали в различных выставках авангардной живописи в Угличе и других городах области. И вот теперь её творчество шагнуло через российские границы.


В этом ей помогла подруга, фотохудожник Наташа Поршнева.

Наташа уже семь лет живёт в Бельгии. Вместе с Ирой она когда-то училась на художественно-графическом факультете Костромского университета. Найти своё поле для творчества в чужой стране непросто. Сначала Наташа рисовала, а потом увлеклась фотографией. Чтобы лучше освоить техническую сторону дела, поступила в школу, занятия в которой вёл очень хороший фотограф Йоханн Паулини из города Генка. Оказалось, что у Йоханна есть и другая работа – он координатор детского центра, где разрабатываются и реализуются различные программы занятий с детьми, нуждающимися в социальной опеке. Главным образом, это дети иммигрантов из Турции, Марокко, Алжира, которых нужно адаптировать в европейский социум.

Общаясь с талантливым фотохудожником из России Наташей Поршневой, Иоханн задумал интересный проект. Предложил выбрать из своих подопечных детей двадцать девочек и мальчиков и спросить, о чём они мечтают, а потом эти мечты во­плотить в фотографиях. Наташа с энтузиазмом поддержала его идею. А потом её осенило: нужно предложить Ире Ирхиной, способной создавать замечательные сюрреалистические картины, ещё и выразить эти мечты языком живописи.

– Мне очень понравилось Наташино предложение, – вспоминает Ира. – Детишки прислали мне из Бельгии письма, в которых рассказали, о чём они мечтают. Оказывается, малыши в наших странах очень похожи: девочки хотят быть принцессами или звёздами эстрады, мальчики – полицейскими или футболистами. Четыре месяца я погружалась в их мечты. Было очень интересно прожить двадцать маленьких бельгийских жизней, лица этих детей на фотографиях всегда были передо мной.

Наташа тем временем в далёкой Бельгии воплощала детские мечты в фотоработах: «принцессам» находила настоящие замки, «хирургам» – операционные, «учителям» – школы, «звёздам» – подиумы... Одного четырёхлетнего мальчика, который бредил гоночными машинами, она возила на трассу «Формулы-1» и фотографировала на настоящем болиде. Тем временем Ира в своей квартирке в Угличе изображала мечту этого мальчугана в радужных красках.

И вот пришёл день, когда в очень современной библиотеке города Генка открылась совместная выставка двух российских художниц. Двадцать фотографий и двадцать картин – успех был полный. А когда на экране в заранее подготовленном ролике Наташа Поршнева предстала перед зрителями в декорациях российской действительности – в шапке-ушанке и заговорила по-русски, – зал взорвался аплодисментами. Библиотека высоко оценила русскую выставку и даже решила приобрести всю экспозицию, чтобы она постоянно оставалась в её стенах.

Вместе с Йоханном Паулини Наташа и Ира решили реализовать на следующий год ещё более масштабный проект. В нём будет место не только произведениям Иры и Наташи, но и детским работам. Есть вероятность, что потом эти экспозиции приедут в Углич.