Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6061/

Новый год придет даже в слякоть

рубрика: Общество
Автор: Мария КРИНИЦКАЯ

Хоть на улице и нет снега, а зима задержалась где­то за Уралом, календарные праздники с места не сдвинешь.И приближающийся Новый год как­никак велит праздничному настроению быть. А потому будем создавать его сами, раз уж погода отказывает в помощи.


Для начала прогуляемся по центру города. В ветвях деревьев подмигивают разноцветные лампочки, кокетливые елки хоть и не источают дурманящего предновогоднего аромата хвои, но так соблазнительно выглядят в витринах магазинов. Лукавые Санта­Клаусы, расписные шары, блеск мишуры и море всякой всячины – вот то, что напоминает нам сегодня о приближении праздника.

Вся эта новогодняя атрибутика завораживает так, что непременно хочется скупить все и сразу. Сколько стоит эта сказка, а точнее ее составляющие, мы отправились выяснить в ярославские магазины.

С чего начнем? Конечно, с елки. Живых еще в городе не появилось, зато искусственные уже заполонили магазины и рынки в сумасшедшем ассортименте. Выбор несказанно велик: от 50­сантиметровых до трехметровых деревьев. Стоимость их также крайне разнообразна: от шестисот рублей до шести тысяч. Любого цвета, разнообразной текстуры – так сказать, на всякий вкус и кошелек. Китайские, финские, русские – все красавицы. Говорят, самые качественные из них – финские. Они же самые дорогие. Например, за пушистую полутораметровую ель, слегка припорошенную синтетическим инеем, придется выложить три с половиной тысячи, а за такую же трехметровую – 5800. Китайские по качеству уступают, но и стоят они на порядок дешевле. Такую метровую елочку можно найти и за 800 рублей, в крайнем случае – за тысячу.

Но при всем богатстве выбора неужели им по силам заменить живую? Пользуются ли спросом искусственные красавицы?

– Их очень хорошо покупают, – рассказывает продавщица одного из центральных магазинов. – В отличие от настоящей ели они не осыпаются, служат дольше, а зачастую и вид у них лучше. Покупают такие деревья домой, ими украшают офисы, витрины магазинов.

Итак, елка есть. Теперь очередь за украшениями. В этом году в магазинах ставки сделаны на эксклюзивные товары. Каждая игрушка – чуть ли не произведение искусства. Лозунг дня – «долой опостылевший минимализм». Русский глаз требует раздолья: чтоб игрушек побольше, да все разные, чтобы мишура была и огоньки.

Самые простые елочные украшения, стилизованные под советские, можно купить от 25 рублей за штуку, стеклянные шары, шишечки и сосульки – от 60 за пару, мишура от 30 до 60, гирлянды от 50 до 250 в зависимости от длины и конструкции. Мне очень приглянулись в «Детском мире» красивые подарочные шары ручной росписи – каждый от 100 целковых. Потрясают воображение елочные игрушки в виде фарфоровых фей, каждая куколка одета в тряпичную одежку. Но украсить ими елку влетит в копеечку, ведь каждая такая игрушка стоит от 80 до 250 рублей. А если еще пару бантиков повесить (по 50 рублей каждый), в зеленые еловые ветви вставить золотистую веточку (250 за штуку), деревце будет чистейший эксклюзив, но вот по кошельку ударит сильно.

С детства мы привыкли, что под елкой должен быть Дед Мороз, да лучше не один, а со Снегурочкой. Но где же его взять? Среди производителей новогодней атрибутики русского деда с внучкой днем с огнем не сыщешь. Витрины магазинов уставлены западными Сантами с оленями. Куда ни глянь – ненашенские деды в коротеньких красных курточках от 180 рублей за каждого. Еще сложнее оказалось со Снегурочками. Они не встретились ни в одном магазине. Так что доставайте Снегурок с собственных антресолей, если есть.

Теперь пора подумать о новогодних поздравлениях. Открытки на любой вкус – от самых маленьких и неказистых до пейзажных зарисовок с осыпающимися блестками, заменяющими снег. Стоит такое удовольствие от двух с половиной рублей, а далее – до «бесконечности»: встречаются и по 30, и по 45. Как говорится, сколько денег не жалко.

И последнее. Грядущий год пройдет под знаком свиньи. А следовательно, поросенок в доме должен присутствовать. Пусть это будет брелок от 25 рублей за штуку или огромная плюшевая розовощекая свинка стоимостью свыше двух тысяч, или керамическая статуэтка с шуточной надписью от 150 до 400 целковых.

Вот только насколько интересны эти одинаковые сувениры, которыми уставлены нынче витрины всех магазинов? Тут уж вам решать.

Например, один из актеров недавно приезжавшего в Ярославль с гастролью БДТ Александр Чевычелов создает своих собственных свинок.

– Уже на протяжении нескольких лет я делаю подарки друзьям и коллегам своими руками, – рассказывает Александр. – Обычно я покупаю мягкие игрушки и делаю из них что­то похожее на дружеские шаржи. В этом году в качестве подарков я приготовил свинок Анну Курникову, например, или Аксинью из «Тихого Дона», Василису Прекрасную и Премудрую, Людовика XIV и многих других. Детали, присущие героям, ищу повсюду. Например, недавно в магазине сотовых телефонов купил рюкзачок для Курниковой, положу туда кеды, – улыбается актер.

Вот это творчество! Как приятно, наверное, получить такой вот подарок, созданный специально для тебя. Да и автору творения в радость – ведь он назло погоде создает празд­ничное настроение своими собственными руками.