Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60632/

В чёрном списке должников

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА.

В чёрный список должников по зарплате попало рыбинское предприятие ООО «Литекс». Общий долг за три месяца составляет более 3 миллионов рублей.

 


Работники предприятия ещё не получили расчёт за март этого года, но больше не стали ждать милостей от руководства и обратились в прокуратуру. Прокурорская проверка установила, что 13 работников ООО «Литекс» до сих пор не получили расчёт за март, 203 работника – за апрель этого года.

По факту нарушения трудового законодательства было возбуждено административное производство в отношении юридического лица ООО «Литекс». Материалы дела переданы для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Ярославской области.

Городская прокуратура включила предприятие в чёрный список должников по зар­плате. Эта слава сопутствует «Литексу» с 2009 года, когда за аналогичные нарушения закона был дисквалифицирован директор завода. В апреле 2012-го по фактам нарушения сроков выплаты заработной платы юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 35000 рублей. Если ситуация с выплатой зарплаты не изменится, дисквалификация может стать реальностью и для нынешнего руководителя.