Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60643/

Послужить ближнему

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА.

В Ярославской митрополии расширяются действия акций «Накорми голодного» и по оказанию помощи тяжело больным людям и многодетным семьям.


Обе они оказались востребованы в обществе, и отдел по благотворительности, социальному служению и взаимодей­ствию с медицинскими учреждениями Ярославской митрополии решил объявить новый приём добровольцев для участия в них.

В ходе акции «Накорми голодного» каждый вторник и четверг на площади у железнодорожного вокзала Ярославль-Главный работает бесплатная столовая. Здесь люди без определённого места жительства могут получить бесплатный полноценный обед, для раздачи которого и нужны добровольцы.

Нужны они и для обслуживания пожилых, больных людей. Сходить в магазин, навести порядок в доме. Никаких специальных знаний для этого не нужно, а человек, нуждающийся в такой помощи, ждёт её порой, как манну небесную. В многодетных семьях добровольцы могут оказать помощь в обслуживании детей.

Что касается специализированной помощи по уходу за больными людьми, то в отделе уже проводили курс медицинской подготовки для добровольцев. Его закончили 22 человека. Медики вели для них теоретические и практические занятия.