Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60651/

Конституционный суд отложил все вопросы, кроме одного

рубрика: Общество
Автор: Нина ДЁМИНА.

Конституционный суд отложил 3 июля все вопросы, кроме одного: насколько соответствует законодательству протокол о вступлении России в ВТО.

 


В этом сомневаются часть депутатов Госдумы. Они и направили в суд запрос. Документ подписали 131 человек. И теперь судьи торопятся: если протокол не будет ратифицирован до 23 июля, переговоры нужно будет начинать заново.

Протокол о вхождении России в ВТО был подписан 16 декабря 2011 года. По закону о международных договорах документ подлежит обязательной ратификации. По условиям процедура должна быть завершена до 23 июля. Однако депутаты Государственной Думы от партий «Справедливая Россия» и КПРФ усомнились в конституционности протокола. Его хотели принять на пленарном заседании Госдумы 4 июля. Но теперь его рассмотрение перенесли, так как депутаты считают, что документ угрожает экономической и национальной безопасности Российской Федерации.

Отсутствие перевода на русский язык сопроводительных документов, на взгляд депутатов, делает невозможным полноценное обсуждение договора и противоречит процедуре ратификации. Конституционный суд идёт на рекорд. Решение будет принято 9 июля, меньше чем через неделю после обсуждения. Соответственно, заседание в Госдуме назначено на 10 июля.