Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60661/

Газопровод после взрыва работает в обычном режиме

рубрика: Общество
Автор: Елена ОБУХОВА.

3 июля в 12 часов 45 минут в оперативную дежурную службу Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ярославской области поступило сообщение о том, что в деревне Лодыгино Мышкинского района Ярославской области произошёл прорыв резервной линии газопровода с возгоранием.

 


На место аварии немедленно прибыли оперативные группы Главного управления регионального МЧС, 9 отряда федеральной противопожарной службы по Ярославской области, гарнизона пожарной охраны Мышкинского муниципального района, бригада скорой медицинской помощи, ГИБДД, ОМВД и ООО «Газ­пром трансгаз Ухта».

По словам и.о. начальника отдела по делам ВМР, ГО и ЧС администрации Мышкинского МР Натальи Пархомовой, буквально через несколько минут давление газа было стравлено и возгорание ликвидировано. Угрозы близлежащим населённым пунктам не было и нет. Подача газа продолжает осуществляться в обычном режиме. Никто не пострадал, людей на этом участке, к счастью, не было – повезло.

Мышкинский газопровод – составная часть большого предприятия ООО «Севергазпром» ОАО «Газпром», которое в настоящее время обеспечивает газом пять районов Ярославской области и один район Тверской. Протяжённость газопровода, который проходит по трём областям, более 1300 километров.

Диспетчер Мышкинской газораспределительной станции Игорь Греков сообщил, что причину взрыва газопровода можно установить только после ряда экспертиз и химического анализа. К счастью, случается такое редко, последний раз в Мышкин­ском районе аналогичный взрыв был 7 лет назад и тоже обошёлся без жертв.

– Просто надо знать, что газ не только самый дешёвый и удобный вид топлива, но и взрывоопасный, – добавил Игорь Викторович.

 

Комментарии