Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60665/

В кремлёвском полку прибыло

рубрика: Общество
Автор: Ирина ПИЧУГИНА.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

Четырнадцать призывников земли Ярославской прямо от музея боевой славы отправились служить в комендантский полк, в батальон почётного караула.

 


Попасть сюда непросто. Отбираются ребята под два метра ростом, самые стройные и красивые. Но сначала надо освоить тонкости, побывав в учебной роте, затем принять присягу, и лишь после этого начнётся настоящая военная служба. Как рассказал заместитель начальника штаба по службе войск майор Пётр Ткаченко, главное – желание призывника. Не всем удаётся справиться с обучением, но кто преодолевает все трудности подготовки, а таких всё-таки большинство, остаётся служить в батальоне почётного караула. Лучшим из лучших доверяется честь встречать президента. Особо ценятся близнецы. Они образуют президентскую пару, которая в торжественные моменты, например при возложении венков, с обеих сторон сопровождает главу государства. В нынешнем призыве по России близнецов очень мало.

Никто из провожавших не желал новобранцам лёгкой службы. Армейская закалка необходима для настоящего мужчины. Через год к родным должны вернуться повзрослевшие, окрепшие не юноши, но мужи. Ветераны напутствовали тёплыми словами, а молодые их представители, прошедшие Афганистан, пожелали призывникам не посрамить службой земли Ярославской, стать её гордостью и опорой.

Отец Павел благословил ребят, окропил святой водой и дал каждому иконку Богородицы. Теперь в левом нагрудном кармане у самого сердца святыня будет сопровождать и оберегать наших земляков. Майор Ткаченко, принявший под своё крыло будущих военнослужащих, сразу проявил почти отеческую заботу – кому ворот гимнастёрки поправил, кому фуражку натянул. Провожавшие родственники могли убедиться, что ребята попали в надёжные руки. Хоть и тяжело расставание, сквозь непрошеную слезу читается всё же в глазах матерей и любимых надежда, что всё будет хорошо, и радость от скорой встречи.