Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60667/

Подвиг любви бескорыстной

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

Тему Некрасовского праздника поэзии-2012, что по традиции проходит в Карабихе в первую субботу июля, подсказал календарь, хроника жизни классика.

 


140 лет назад, в июльские дни 1872 года, под старым кедром в Нижнем парке усадьбы Некрасов читал своим домашним только что законченную поэму о жёнах декабристов «Русские женщины», написанную по документальным источникам, и прежде всего по ещё не опубликованным тогда запискам на французском языке одной из его будущих героинь – Марии Волконской.

Именно этот факт из биографии поэта и усадебной хроники Карабихи 45 лет назад и дал повод приурочить к нему эту новую традицию в литературной жизни Ярославского края и всей страны.

О трёхдневной программе праздника в Ярославле и Карабихе «Подвиг любви бескорыстной» вчера на пресс-конференции в департаменте культуры области рассказывали его директор Лариса Сорокина, директор музея-заповедника «Карабиха» Андрей Ивушкин, куратор программы Татьяна Полежаева, председатель Ярославской организации Союза писателей России Герберт Кемо­клидзе. Титульной теме праздника будет посвящена литературно-музыкальная композиция по мотивам поэмы «Русские женщины» в исполнении артистов Волковского театра с участием ансамбля Владимира Агафонова «Золотые купола».

Приглашения выступить в композиции получили председатель Московского общества «Наследие декабристов» Алексей Пономаренко – потомок участника восстания на Сенатской площади Александра Бриггена, а также консультант фильмов «Первенцы свободы» и «Звезда пленительного счастья» доктор исторических наук Раиса Киреева. Участие в праздничном действе обещали принять и другие интересные столичные гости: народная артистка России Людмила Хитяева, поэты Владимир Костров, Евгений Рейн, Марина Кудимова, председатель Некрасовского комитета Союза писателей России Владимир Фомичёв, дочь поэта Алексея Суркова, музыковед Наталья Суркова, певцы из Москвы Елена Стрижевская и Надир Ширинский.

Впервые на поэтической поляне откроется литературная гостиная для общения читателей с любимыми авторами. По традиции будет у празд­ника и «предисловие». В четверг начинается двухдневная научно-практическая конференция по проблемам русской усадьбы. А накануне праздника в Большом доме Карабихи пройдёт презентация выставки о судьбах женщин-поэтов ХХ века – экспонаты представлены питерским Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме.