Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60684/

«Бригантина» готова принять детей

рубрика: Общество
Автор: Лариса АНАТОЛЬЕВА.

В селе Нагорье Переславского муниципального района при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Бригантина» открылось приёмное отделение для краткосрочного пребывания в нём детей из неблагополучных семей.


Впервые сухопутная «Бригантина» подняла свои «алые паруса надежды» пять лет

назад – тогда открылось первое и единственное на тот момент отделение помощи семье. Директор центра Игорь Чемоданов рассказал, что специалисты работали в основном на выезде, ездили по деревням – ставили на учёт неблагополучные семьи, оказывали юридическую и консультационную помощь, помогали в подготовке документов для получения нуждающимися семьями социальных льгот.

В течение двух лет здание, в котором располагался центр «Бригантина», находилось на реконструкции. Это двухэтажное здание в центре села имеет богатую биографию: прежде в нём был интернат, а ещё раньше, в советские времена, горком партии.

Теперь, после реконструкции, проведённой за счёт средств областного бюджета (израсходовано порядка 10 миллионов рублей), появилась возможность открыть приёмное отделение для детей и подростков в возрасте до 18 лет до определения их дальнейшей судьбы.

Немаловажно и то обстоятельство, что это и новые рабочие места для жителей Нагорья. Сейчас в центре работают 32 человека, большин­ство из них с педагогическим образованием.

Одновременно приёмное отделение сможет стать домом для четырнадцати детей. Для них подготовлены несколько удобных двух- и трёхместных комнат, столовая, игровые комнаты. Возглавила приёмное отделение Татьяна Евстафьева.

Пока воспитанников в приёмном отделении нет, но к их приёму в «Бригантине» всё готово.

Всего на территории Ярославской области работает 14 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. За прошлый год в них обратились за помощью более 24 тысяч человек. В результате социально-реабилитационных мероприятий, проводимых в центрах, в семьи были возвращены 3357 детей.