Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60741/

Плывут по улицам, словно лебеди

рубрика: Общество
Автор: Анна ЧЕРДАНЦЕВА.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Тихо и плавно, словно лебеди, плывущие по воде, курсируют по улицам Ярославля новенькие белоснежные троллейбусы. Четырнадцать «рогатых» прибыли к нам из города Энгельс. Три машины уже развозят пассажиров по маршрутам № 1, № 3 и № 7, а остальные одиннадцать уже в ближайшее время выйдут на линию.

 


На первый взгляд эти машины мало чем отличаются от своих старых собратьев. Выдаёт только яркая сине-белая окраска, которая еще не успела запылиться и потускнеть.

Корреспонденты «Северного края» прокатились в симпатичном троллейбусе и послушали отзывы водителей и пассажиров.

– Я сегодня первый раз еду на новом троллейбусе и очень довольна. Едет тихо, без рывков, да и в салоне красиво и чисто. Пока ещё не успели ничего порвать и изрисовать. Места мягкие и удобные. Только вот одно неудобство, что большинство мест расположены на «подиуме», бабушки жалуются, – рассказала нам Анна, кондуктор троллейбуса № 1.

У водителя этого же троллейбуса Ольги Белозеровой сегодня тоже дебют:

– Машина намного лучше по ходовым качествам. В кабине совсем нет шума, да и в салоне стало намного тише и уютнее. Никаких сложностей в управлении нет, даже переучиваться не пришлось. Остаётся только привыкнуть к новому «рогатому товарищу».

Алексей Валяев, водитель троллейбуса № 1, сегодня тоже обновлял колеса.

– От предыдущего поколения троллейбусов их прежде всего отличает плавность хода. Встроенный компьютер показывает всё, что происходит на линии. Если вдруг какая неисправность, то всё отобразится на дисплее. Но самое важное – это возможность избежать пробок на дороге. Раньше мы не могли объехать аварию, а теперь я хоть и вручную, но могу снять штанги и проехать около 500 метров за счёт аккумуляторов.

Народу новые машины тоже по душе.

– Очень комфортный салон, нет дребезжания и шума, а главное – этих постоянных толчков, как в старых моделях. В салоне легко дышится, не знаю, с чем это связано, наверное, потому что машина новая и ещё не успела запылиться. Был бы ещё кондиционер, так тогда можно было бы вообще не выходить на душную улицу, – говорит Елена Анатольевна.

 


Комментарии