Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60747/

За руль – без градусов

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

«Трезвость за рулём!» – такие наклейки появились на многих автомобилях в Ярославле.


Их раздают подростки-волонтёры на улицах города и в местах отдыха (например, на городском пляже), вручают на станциях технического обслуживания инспектора ГИБДД. Инициаторами акции выступили УГИБДД по Ярославской области и одна из крупных компаний.

– Алкоголь и водитель – несовместимые понятия, тем более что пострадать могут ваши близкие и друзья, – убеждена старший инспектор по пропаганде ГИБДД Елена Артёмова.

Капитан полиции привела устрашающую статистику: за минувшие полгода в Ярославской области было совершено 99 ДТП по вине нетрезвых водителей, в которых четверо водителей погибли, 157 человек получили ранения. А всего за эти шесть месяцев к административной ответственности было привлечено 3867 автовладельцев, то есть факт безответственного отношения к своим и, главное, чужим жизням, налицо.

– Проблема начинается с самообмана, что ничего не будет, пронесёт. На самом деле любое количество алкоголя влияет на рефлексы, в первую очередь – на внимание, – считает начальник УГИБДД УМВД по Ярославлю Анатолий Паремский. – Мы проводим целевые мероприятия, вместе с инспекторами работает врач-нарколог и передвижной пункт медицинского освидетельствования.

С тем, что подобные акции «Трезвость за рулём» необходимы, согласен с начальником полиции член общественной палаты, представитель общественной организации «Ярославский союз автомобилистов» Сергей Терёхин. Правда, он предложил расширить рамки акции до масштабов страны и сделать постоянными.