Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60748/

Добился справедливого суда

рубрика: Общество
Автор: Елена ОБУХОВА.

Ярославский областной суд полностью оправдал Александра Размустова. Но доказывать свою невиновность инвалиду, бывшему полицейскому, пришлось в течение двух лет.

 


Два года назад сотрудник УВД по Ярославской области Александр Размустов был отправлен в командировку в Чечню и накануне новогодних праздников с напарником объезжал Грозный, сам был за рулём служебной «буханки». Когда выехали на людную центральную улицу, у машины вдруг отказали тормоза, и на большой скорости она помчалась на толпу прохожих. Необходимо было что-то немедленно делать, иначе под колёсами машины могли погибнуть люди. Александр вывернул руль, и «буханка» полетела в кювет. Размустов и его напарник оказались в раздавленной кабине, сильно пострадали. Их доставили в госпиталь, сначала города Грозного, потом на самолёте в Москву. В столичном госпитале Александра посещали руководители ярославского УВД, называли героем и пообещали наградить за мужество, ведь он реально спас жизни прохожих.

Но когда Александр ещё лечился, в Чечне на него завели уголовное дело и обвинили в том, что он умышленно разбил машину. Грозненский суд вынес решение, что ярославский милиционер виновен, и ему дали один год условно. Тут же его уволили из органов, и не просто так, а с позором. Естественно, что никаких компенсаций за травму Александр не получил. Не подтвердили даже инвалидность. В то время ему было очень тяжело, многие от него отвернулись, семья сидела без денег, а нужно было не только кормить детей, но и лечить покалеченные ноги и оплачивать услуги адвоката. Обидно было, что те самые начальники, которые раньше называли его героем, теперь «топтали ногами».

На суде Размустов объяснил, что «принял решение свернуть в кювет, чтобы другие не пострадали: ведь там шли старики и дети», – и сетовал:

– Лучше б там остался. Я пожалел, что остался жив...

Его родственники наняли адвоката, обратились в Генеральную прокуратуру, и благодаря всеобщим стараниям президиум Ярославского областного суда отменил приговор Грозненского суда, назначил повторную экспертизу. И только после всего этого был, наконец, вынесен оправдательный приговор уже в Ярославском областном суде.

В настоящее время Размустов полностью оправдан за отсутствием состава преступления. По закону он должен получить страховку в связи со служебной травмой, и ему обязаны возместить все расходы, которые он понёс при расследовании дела. Но обида на руководство своего управления осталась, ведь кроме двух-трёх самых близких друзей никто ему не поверил и не встал на его защиту.

 

Комментарии