Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60767/

Как вступить в наследство?

рубрика: Общество

«Приватизированную квартиру я завещала сестре и племяннице. Расскажите, пожалуйста, какие им впо­следствии понадобятся документы, чтобы вступить в права наследства?»

 


На вопрос нашей читательницы отвечает адвокат, член Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России Татьяна СЕЙФЕТДИНОВА.

Для оформления наслед­ства необходимо сначала его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Узнать нотариуса, который будет заниматься наследственным делом (если наследодатель умер в Ярославле), можно будет, позвонив по телефону нотариальной палаты Ярославской области – 71-51-63. В течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) необходимо обратиться к нотариусу

(ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Нотариусу нужно предоставить завещание (если оно имеется у наследников), свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие права наследодателя на недвижимость (в данном случае на квартиру). Если у наследников нет документов на недвижимость, нотариус, удостоверившись, что лица, обратившиеся в нотариальную контору, действительно являются наследниками умершего, выдаст запросы в управление Росреестра по Ярославской области, ФГУП «Ростехинвентаризация». По истечении шести месяцев наследники смогут получить у нотариуса свидетельства о праве на наслед­ство по завещанию. Данные свидетельства необходимо зарегистрировать в управлении Росреестра и получить уже свидетельства о праве долевой собственности на квартиру.