Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60772/

Нагрузка следственного управления увеличилась на двести дел

рубрика: Общество
Автор: Елена ОБУХОВА.

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области, генерал-майор юстиции Олег Липатов на пресс-конференции, посвящённой подведению итогов работы его ведомства за первое полугодие текущего года, посетовал, что по сравнению с тем же периодом прошлого года, нагрузка на управление увеличилась на двести уголовных дел, а в штат добавили лишь восемь следователей.

 


Олег Игоревич недавно вернулся с коллегии Следственного комитета РФ и у него неутешительные новости. Наша область впервые за шесть лет вошла в 26 регионов страны, где произошло резкое увеличение количества умышленных убийств, аж до 42 процентов. А по бытовым убийствам Ярославская область – первая по ЦФО.

Основные направления работы СК – коррупция и преступления в отношении несовершеннолетних. В этом году возбуждено 68 антикоррупционных уголовных дел, 20 из которых уже направлены в суд.

В поле зрения следователей попал первый заместитель директора департамента лесного хозяйства Ярославской области Владимир Ищериков, который подозревается в превышении должностных полномочий. По данным следствия, в сентябре 2010 года лесничие Гаврилов-Ямского района выявили факт незаконной вырубки леса у деревни Степанцево. В тот же день о нарушении было доложено директору лесничества. Ищериков дал указания директору Гаврилов-Ямского лесничества не оформлять документы о незаконной вырубке, не регистрировать факт и не направлять проверочные материалы в полицию. А оформить данную вырубку как санитарно-выборочную и передать ему протокол о нарушениях. Но незаконная вырубка всё же была выявлена сотрудниками полиции в нынешнем году. В настоящее время расследование уголовного дела в отношении Ищерикова продолжается.

В Кировском районе Ярославля предъявили обвинение 57-летнему гражданину Узбекистана, который, находясь в кабинете следователя, пытался передать ему 300 тысяч рублей за освобождение из-под стражи своего сына и сожительницы и прекратить на них уголовное дело. Расследование этого дела завершено и в ближайшее время будет передано в суд.

В работе ростовских следователей возбуждено уголовное дело на женщину-пристава. Она закрывала исполнительные производства в целях улучшения показателей своей работы. А в Некоузском районе работница «Почты России» подозревается в служебном подлоге и присвоении чужих денежных переводов. Женщина также присвоила 66 тысяч рублей от реализации товаров.

Расследуются 49 уголовных дел по преступлениям, совершаемым в отношении несовершеннолетних. В Угличе 16-летний подросток у гаражных построек бросил металлический прут и попал в голову 13-летнего мальчика. От полученных травм тот скончался спустя 10 дней в больнице. Увеличилось количество изнасилований. В Кировском районе два насильника – 22-летний и 37-летний, в Некрасовском районе 43-летний обвиняются в изнасиловании детей.

На одном деле Олег Липатов остановился подробнее. В Переславле возбуждено уголовное дело по факту гибели новорождённого ребёнка в акушерском отделении. 5 апреля утром в отделение поступила 25-летняя женщина со сроком беременности 42 недели. Вечером у неё начались схватки, но, по версии следствия, из-за ненадлежащего исполнения врачами, принимавшими роды, своих профессиональных обязанностей и несвоевременного производства ими операции кесарево сечение младенец умер от внутриутробной асфиксии. Проводятся следственные действия.

 

Комментарии