Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60773/

С праздника – на призовом велосипеде

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.
Фотографии: Фото Марины КОЗЛОВОЙ.

Общественное объединение ярославских татар «Нур» («Свет») отметило праздник плуга. Так в одном из вариантов перевода называется старинный праздник, более известный сегодня под названием «Сабантуй».

 


Его корни уходят в глубокую древность, когда предки современных татар отмечали начало сева яровых. В XIX веке он стал просто весёлым праздником в честь окончания весенней сельскохозяйственной страды.

Проходил ярославский «сабантуй» на Подзеленье в пойме Которосли. В его программе традиции причудливо сочетались с днём сегодняшним. Собравшихся привет­ствовали руководители города и области. В специально развёрнутой на берегу Которосли палатке, выездной молельне, имам соборной мечети отслужил праздничный намаз. Там же можно было задать ему вопрос на любую семейную и вообще житейскую тему. В программе праздника было что-то интересное для людей самых разных возрастов. Своё искусство высшего пилотажа продемонстрировал в небе над Волжской стрелкой лётчик-спортсмен ярославец Ясави Хазипов, участник ежегодных дней города.

Смекалку, храбрость, ловкость, силу ребятишки показывали в интеллектуальных викторинах, молодёжь – в перетягивании каната, схватках на бревне, в поединках на спецприз (а им был живой баран) национальной борьбы на поясах «куреш».

Самыми зрелищными, пожалуй, были состязания «высотников». На вершине шеста надо было освободить из клетки петуха. В старину победителю полагался за это конь. На ярославском сабантуе

тот, пожелавший остаться неизвестным ловкач, кому удалось освободить петуха, уехал домой на призовом велосипеде.