Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6079/

«Круг друзей Углича» – «Кругу друзей Идштайна»

рубрика: Общество
Автор: Ирина КОРАБЛЕВА

В германском городе – побратиме Углича Идштайне прошла рождественская ярмарка. Все средства, полученные членами общества «Круг друзей Углича» от продажи рождественских сувениров, как обычно, направляются в Углич.


Праздничная торговля организована очень интересно. По центральным улицам города прокладывается детская железная дорога, по которой поезд везет детей к площади (на снимке). Здесь перед ратушей играет оркестр, крутится карусель и стоят многочисленные палатки, в которых продается все, что душе угодно: сладости, свечи, рождественские сувениры.

Общество «Круг друзей Углича» уже много лет имеет там свою палатку. В ней продаются поделки детей Идштайна, сувениры, сыр, часы, водка из Углича, а также работы угличских мастеров. Душа русско-германских партнерских связей на постсоветском пространстве Вильма Бергманн оказалась редкой кулинаркой. Всю неделю перед ярмаркой она пекла русские пироги, торты, блины с икрой по рецепту царской кулинарии. Сладости, которые Вильма продавала сама, пританцовывая и напевая русские песни, стали просто хитом ярмарки и вмиг были раскуплены идштайнцами. Все деньги, вырученные от продажи, пошли на благотворительные цели в Углич.

Тем временем в Угличе члены «Клуба друзей Идштайна» и все, кто любит этот город, тоже готовятся к Рождеству. В школе № 3 в немецком классе преподавателя Тамары Осиповой уже висит рождественский календарь. В праздник ребята накроют чайный стол со сладостями, учащиеся старших классов разыграют спектакль, прочтут стихи, будут игры и загадки на немецком языке. А Тамара Осипова всем ученикам вручит маленькие подарочки из Идштайна.