Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60834/

Судьба зелёной травинки

рубрика: Общество
Автор: Инна КОПЫЛОВА.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

В редакцию «Северного края» обратилась жительница одного из домов Мукомольного переулка. Нашу читательницу беспокоит судьба сквера на бывшем кольце трамвайного маршрута. Женщина рассказала: пришёл газонокосильщик и траву срезал под самый корень.

 


Мы обратились в «Яргорзеленхозстрой» и в администрацию Кировского района Ярославля, на территории которой расположен сквер. Нас заверили, что рабочий, вооружённый косилкой «Триммер», действует по инструкции. Удаляется сорная трава, реконструируется газон.

Наша читательница затронула очень важный вопрос, касающийся благоустройства города и сохранения газонов. Многие из них превратились в места для парковки автомобилей. Великолепные газоны на Стрелке, у Вечного огня, у памятника Ярославу Мудрому, по Московскому проспекту не спасают положения. В городе зелёных территорий недостаточно.

В Ярославле разработана система восстановления и сохранения газонов. Существуют специальные смеси семян трав для теневыносливых посевов, для засушливых площадок. Мужественно пытаются противостоять джипам- внедорожникам овсяница, райграс, луговой мятлик, тимофеевка. Но едва выглянет робкая щёточка нежной зелени, её тут же придавит колесо какой-нибудь «Тойоты» или «Фольксвагена». Начальник производственного отдела «Яргорзеленхозстроя» Татьяна Кокорина с горечью рассказала, сколько сил было потрачено на уход за зелёной территорией на площади Юности в канун 1000-летия города. А что теперь? Площадь снова вдоль и поперёк перечёркнута случайными дорожками.

А вернуть растительность на вытоптанной площадке – огромный труд, который без бережного отношения каждого из нас к зелёной травинке никак не окупится.

Сквер в Мукомольном переулке – одна если не из горячих, то очень заметных точек в городе. Был даже конкурс по его спасению и благоустройству. Есть интересные предложения, но денег пока нет, сказали нам в администрации Кировского района.