Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60856/

Спасти собор и фрески Гурия Никитина

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА.

Благотворительный фонд по сохранению культурного наследия Гурия Никитина создан в Тутаеве. Трое местных предпринимателей объединились с целью оказания помощи в восстановлении Крестовоздвиженского собора, построенного в XVII веке в левобережной части города.


Гурий Никитин, которого называют одним из крупнейших мастеров русской храмовой живописи XVII века, принимал участие в росписи этого собора.

С именем Никитина связана история многих известных соборов и монастырей России. Уроженец Костромы, где и обучался он ремеслу иконописца, творил мастер не только у себя на малой родине. Москва, Ярославль, Переславль-Залесский, Ростов Великий хранят его наследие. Такой изве­стности Никитина прежде всего ещё у современников способствовали, должно быть, добрые отзывы о нём знаменитого Симона Ушакова, под руководством которого довелось работать художнику в столице. После них Гурию поступали даже государевы заказы.

– Все храмы, где работал Гурий Никитин, кроме Крестовоздвиженского в Тутаеве, приведены сегодня в порядок. Наша задача – привлечь внимание общественности к состоянию Крестовоздвиженского собора, найти и собрать средства для его восстановления и сохранения, – говорит директор фонда Алексей Шилов.

Денег на это требуется немало – порядка трёхсот миллионов рублей. Ведь начинать надо с укрепления фундамента этого величественного сооружения, разрушение которого началось ещё в 30-е годы с созданием Рыбинского водохранилища. Сейчас разрушена и вся ирригационная система этой части древнего города, что только усугубило состояние собора. Катастрофа и с никитинскими фресками, многие из них утрачены.

– Тутаев может и должен стать одним из центров туризма на Ярославской земле, – считает Шилов. – А возрождение и восстановление Крестовоздвиженского собора может и должно способствовать этому, да и возрождению самого города.

На презентацию фонда в стенах Крестовоздвиженского собора были приглашены представители власти районной и областной. Прибыли на торжество гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Ярославля, Рыбинска. Ясно, что без государственной поддержки и государственных программ храм в Тутаеве не возродить.

– Будем добиваться этого, ходить и просить, – говорит Шилов.