Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60857/

Столичные чиновники поживились на ярославской ротонде

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении 12,6 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета на ремонтно-реставрационные работы в Ярославле.

 


Средства предназначались на восстановление объекта культурного наследия федерального значения – памятник истории и культуры «Ротонда Гостиного двора».

В противоправной деятельности подозреваются два руководителя коммерческой организации и чиновник Министерства культуры Российской Федерации.

Установлено, что в 2010 году Министер­ством культуры заключены два контракта и дополнительное соглашение, по которым подрядная организация получила более 23 млн. рублей. Однако объём фактически выполненных работ с учётом поставленных материалов составил чуть более 10,5 млн. рублей. Тем не менее приёмная комиссия, в которую вошли в том числе представители Министерства культуры РФ, подписала акты приёмки объекта.

По выявленному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В Министерстве культуры, офисах коммерческих организаций и по местам жительства подозреваемых проведено 13 обысков. Обнаружены документы и электронные носители, имеющие значение для дела.

По данным, предоставленным пресс-службой Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, продолжаются оперативно-след­ственные действия по установлению других лиц, причастных к хищению бюджетных денежных средств, а также выявлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.