Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60876/

Многодетным селянкам льготы нет

рубрика: Общество
Автор: Марина РОЗОВА.

Ещё в июне многодетные мамы, живущие в Рыбин­ском районе, пользовались пятидесятипроцентной льготой по оплате проезда в городском транспорте.

 


В июле они с удивлением узнали, что права на эту льготу они не имели вообще и обязаны платить, что называется, по полной.

Начальник отдела труда и социальной поддержки населения Рыбинского района Любовь Степанова сообщила, что действительно ни федеральное, ни областное законодательство, ни нормативные акты местного самоуправления не предусматривают права на льготу многодетным матерям Рыбинского района. В течение трёх лет, с 2007 по 2010 год, таким преимуществом пользовались лишь многодетные горожанки – город­ские власти обеспечили им эту льготу по своей инициативе. Ну а кондукторы в автобусах и троллейбусах принимали во внимание удостоверения многодетных мам, не уточняя, городские они или сельские. С прошлого года многодетные горожанки пользуются муниципальной льготой, приобретая льготный проездной на один вид транспорта за 240 рублей.

Руководство ПАТП-1 свою ошибку исправило, и селянки теперь оплачивают полную стоимость билета. Намерено ли руководство района сделать многодетных родителей льготной категорией?

– Это возможно, если будут такие обращения в адрес главы района, – сказала Любовь Степанова. – Пока таких обращений не было. К тому же перед принятием решения предстоит изучить цену вопроса, выяснить, сколько многодетных семей реально нуждаются в этой льготе.