Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60877/

В Пироговской больнице – новое отделение реанимации

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА.

Новое современное отделение реанимации скоро откроется в городской больнице имени Пирогова.

 


Именно в Пироговскую больницу ежедневно доставляются самые тяжёлые больные. Через реанимацию проходит каждый десятый пациент стационара. Требования к службе реанимации значительно изменились – и в плане технического оснащения, и в обеспечении санитарных норм, согласно которым в расчёте на одного больного должно быть 25 квадратных метров площади. Поэтому необходимость создания более современного отделения назрела давно.

Новый реанимационный блок занял половину третьего этажа больничного здания. Здесь уже проведён капитальный ремонт, идёт монтаж медицинского оборудования, которое поступило в Рыбинск в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения.

В отделении создано пять реанимационных блоков, в каждом устанавливаются по две многофункциональные койки. Необходимые параметры состояния пациента отображаются на мониторах и выводятся на две станции слежения – на посту медицинской сестры и в ординаторской реанимационного блока. Это позволит медикам вести непрерывный контроль за состоянием больного.

Как сообщил заместитель главного врача по лечебной работе Андрей Исаев, в течение августа будут завершены монтаж оборудования, его наладка. Специалисты отделения реанимации работе на новой медтехнике обучены.

– У нас работают высоко­квалифицированные врачи и медсёстры. Но беда в том, что отделение реанимации испытывает острую нехватку врачей – сейчас очень нужны четыре реаниматолога, – сказал Исаев.

Какова перспектива в кадровом пополнении службы реанимации, крайне важной для города? Увы, никакой, говорят медики. Не спасает ситуацию даже служебное жильё, которое предоставляет город. Желающих работать в провинциальном здравоохранении всё меньше.