Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6090/

В честь святой Варвары

рубрика: Общество
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Новый, пятый по счету храм будет освящен сегодня в Толгском монастыре архиепископом Ярославским и Ростов­ским Кириллом. Построен он в честь святой великомученицы Варвары, память которой приходится на семнадцатое декаб­ря. Однако нынешний год в почитании этой святой, жившей в IV веке, особый: исполняется 1600 лет со дня ее мученической кончины. А прославилась Варвара своим мужеством в стоянии за веру.


Расположен новый храм под Крестовоздвиженской церковью, он невелик и относится к так называемым домовым. Обликом своим напоминает древние пещерные храмы. Работы по устройству храма шли около года: восстанавливалась гидроизоляция помещения, укреплялись стены. Роспись их сделана художниками, воспитанниками школы­мастерской «Ярославская икона». В храме устроен деревянный иконо­стас.

Службы здесь будут совершаться только в престольный праздник, а в остальные дни и ночи года сестры обители будут читать в нем неусыпающий псалтырь, неустанно поминая при этом всех православных христиан, живых и уже ушедших в мир иной.