Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60909/

Мародёры обнаглели

рубрика: Общество
Автор: Ольга МАЗАНОВА.
Фотографии: Фото Ольги МАЗАНОВОЙ.

Представители Ярославской организации Союза архитекторов России и областной экологической организации «Зелёная ветвь» в минувшую пятницу провели рейд на улице Калмыковых в Красноперекопском районе Ярославля. Они решили выяснить, как обеспечивается сохранность памятников культуры XIX века – казарм для рабочих Ярославской Большой мануфактуры.

 


Зимой активисты смогли уберечь многострадальные корпуса от сноса, которые около месяца назад были признаны памятниками культуры. Но это не останавливает охотников за металлом. Недавно мародёры сняли последние сохранившиеся чугунные ограждения и сами марши лестниц в четвёртом и шестом корпусах. Архитекторы и защитники памятников застали мародёров в момент преступления. Двое мужчин срезали болгаркой металлические ограждения на крыльце подъезда. Жужжала болгарка, кабель был подключён к электросети и тянулся в окно здания. Мародёры перетаскивали сворованное к машине, которая стояла у подъезда. Вызванный наряд полиции задержал мародёров, был составлен протокол. На месте преступления остались «вещдоки»: металлический лом, моток кабеля и груда срезанных решёток.

Памятники находятся сейчас в ужасающем состоянии. Выбиты окна и двери, выломаны чугунные колонны, обрушены перекрытия практически во всех зданиях.

Защитники памятников сделали фотофиксацию и развесили на зданиях объявления о том, что это памятники культуры и какая ответственность предусмотрена за их разграбление, устроили пикет, развернув плакаты «Кто остановит вандализм на памятниках – казармах Ярославской Большой мануфактуры?», «SOS! Мэр, останови руку мародёра!».

– Все работы на памятниках культуры, которые ведутся без разрешения департамента культуры (в том числе – демонтаж конструкций), являются незаконными, – говорит председатель областной экологической организации Лидия Байкова.

Практически все конструкции здания, которые уничтожаются вандалами, являются предметами охраны, поскольку в соответствии с заключением историко-культурной экспертизы представляют историческую ценность. Дождутся ли корпуса настоящего хозяина, который проведёт реставрацию памятников?

 


Комментарии