Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60910/

Полицейская кавалерия в действии…

рубрика: Общество
Автор: Георгий КОЛЧИН.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Футбольные болельщики зовут их «ментаврами» и почти к каждому испытывают ненависть: когда в Москве численность конной тогда ещё милиции увеличилась вдвое, массовые беспорядки на стадионах практически прекратились. В минувшую пятницу столичные всадники в погонах утихомиривали толпу «фанатов» в Ярославле.

 


На парковке около «Арены-2000» в окружение хулиганов попадает полицейская иномарка. Мужчины-крепыши, выкрикивая «Спартак» – чемпион!», раскачивают машину, словно детскую коляску. Однако, завидев издалека отряд конной полиции, бросаются от автомобиля врассыпную.

На совместных учениях ярославской и столичной полиции (они проходили в рамках Всероссийского семинара-совещания по вопросам охраны общественного порядка) боевую готовность демонстрировали местный ОМОН и первый оперативный полк Главного управления МВД России по городу Москве. Сегодня в полку служат 420 полицей­ских-кавалеристов и 245 лошадей.

– Конная полиция – это очень мобильный отряд. Он быстро передвигается и может работать в любой местности, зачастую там, где для патрулирования невозможно использование автомобиля или мотоцикла, – рассказывает заместитель командира полка Андрей Васильев.

...Через несколько минут полицейская кавалерия вновь в действии. На этот раз всадники предотвращают драку. «Футбольные болельщики» (в роли которых выступают сотрудники МВД) после матча решают померяться силой. Однако едва толпа сходится в рукопашной, её тут же без особых усилий «рассекают» стражи порядка.

– Лошади оказывают сильное психологическое воздействие: любому станет не по себе, когда на тебя надвигается такая масса, – говорит подполковник Владимир Кутенёв, который на этих учениях выступал в роли хулигана.

Конная полиция очень эффективна при разгоне толпы. Сегодня всадники в погонах обеспечивают безопасность на всех массовых мероприятиях, а также охраняют лесопарковые зоны столицы.

После учений корреспонденту «Северного края» удаётся поговорить с сотрудником конной полиции Викторией Ивановой. Правда, на беседу она соглашается не сразу:

– Только с разрешения командира, – строго отвечает девушка на мою просьбу.

Командир не возражает, и Виктория, не слезая с коня, начинает рассказывать:

– О конной полиции я узнала, когда училась в школе, и решила после окончания 11-го класса пойти работать именно туда. Родители были не против. Поступить на службу оказалось не сложно… Да не бойтесь, подходите ближе, он вас не тронет, – неожиданно прерывается девушка, чтобы успокоить меня, но я всё равно стою как вкопанный.

В органах Виктория уже семь лет. И все семь лет рядом верный напарник – конь по кличке Гербарий.

– Самое главное – найти с животным общий язык. Для меня этот конь не просто напарник. Мы – единое целое. Хорошо понимаем друг друга: иногда нужно угостить его сахаром, который всегда вот здесь, в сумке, а иногда и прикрикнуть, – рассказывает моя собеседница.

Гербарий не раз выручал Викторию при разгоне футбольных хулиганов. К примеру, прошлой осенью после матча «Спартака» и «Динамо» около двухсот отъявленных фанатов начали провоцировать драку: выкрикивали оскорбления, кидались камнями и даже нападали на омоновцев. Полицейских всадников на игре было всего шестеро.

– И вот мы вшестером попытались угомонить эту ораву. Увидев нас, не все бросились бежать, как обычно. Некоторые запрыгивали сзади, пытаясь скинуть нас с лошадей. Ничего у них не получилось: пока всадник «воевал» с одним правонарушителем, конь «воевал» с другими. Быстро утихомирили фанатов. Получается, выручили омоновцев, – с улыбкой, но без особой гордости рассказывает Виктория.

На обучение такого коня, как Гербарий, уходит полтора года. Только после этого животное может выходить на патрулирование улиц. В городе лошадям приходится несладко: работа в мегаполисе укорачивает их жизнь лет на пять. Среди распространённых профессиональных заболеваний лошадей-полицейских – эмфизема лёгких. Однако главный враг животных – это асфальт. Удар копыта об асфальт болезненно отдаётся в плечо, и со временем начинаются проблемы с суставами. Хуже всего лошадкам зимой, когда дороги политы антигололёдным реагентом. Полицейские берегут своих «напарников», как могут: стараются передвигаться галопом только в крайнем случае, но асфальт всё равно даёт о себе знать.

Во время разговора Гербарий поднимает ногу: он устал стоять на месте без дела. Девушка поглаживает животное. Конь принимает ласку и прикладывает ушки к голове.

– Недоволен Гербарий. Хочет быстрее в денник вернуться, – намекает Виктория на то, что наша беседа затянулась.

Спасибо тебе, конь, за терпение.