Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60911/

Кто у нас самый мудрый?

рубрика: Общество
Автор: Константин ГЕОРГИЕВ.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

В субботу в Ярославле завершился шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый». Участие в нём приняли 75 шахматистов из России, Германии, Азербайджана и Казахстана.

 


Фестиваль проходил в третий раз. И впервые получил международный статус. Россию представляли шахматисты более чем из 20 городов, в том числе – из Ярославля, Рыбинска, Углича, Ростова Великого и Гаврилов-Яма.

Среди участников были как начинающие шахматисты, так и международные гроссмейстеры, международные мастера и мастера ФИДЕ. 25 июля все могли принять участие во встрече с победителем многих международных турниров Евгением Наером, который дал сеанс одновременной игры.

Фестиваль состоял из четырёх шахматных турниров: два – по классическим шахматам продолжительностью девять дней и ещё два – быстрые шахматы и блиц, на которые отводилось по одному дню.

У самых юных шахматистов не было равных представителю Сергиева Посада Орхану Исмаилову. Он набрал восемь очков из девяти возможных и опередил на одно очко Кянань Ахадзаде из Азербайджана. Третьим стал ярославец Сергей Новиков. Он набрал шесть с половиной очков.

Михаил Демидов из Химок победил в основном турнире (7,5 очка). Вторую строчку занял Арсений Алавкин из Тольятти, третью – Сергей Журов из Электростали. Ярославец Сергей Округин стал седьмым.