Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61035/

Зачёт по дойке сдан на «отлично»

рубрика: Общество
Автор: Степан СМИРНОВ.

Анастасия Спирина, студентка третьего курса факультета ветеринарии, через несколько дней уедет домой. Вместе с ней закончат практику на первом молочно-товарном комплексе ОАО «СХП «Вощажниково» в Борисоглебском районе ещё несколько третьекурсников Костромской сельскохозяйственной академии. Им на смену уже заступили студенты-второкурсники академии.

 


Они живут в небольшом помещении, похожем на флотский кубрик. Несколько двойных кроватей, друг над другом, одежда, развешанная на их спинках, небольшое окно-«иллюминатор». По коридору душевые комнаты, туалет – вот, пожалуй, и все удобства. Но и этот весьма скромный быт радует студентов. Там, где они раньше проходили практику, в той же Кост­ромской области, о горячей и холодной воде можно было только мечтать.

– Тот, кто хотя бы несколько часов отработал на животноводческой ферме, поймёт, что горячий душ – едва ли не самое большое благо, – улыбаются девчонки.

Они это почувствовали в полной мере. На производственной практике студенты второго курса Костромской сельскохозяйственной академии проходят все работы, точно так же, как курсанты военных училищ преж­де чем надеть офицерские погоны, выполняют самую тяжёлую солдатскую работу. Будущие сельскохозяйственные ветеринарные врачи и зоотехники учатся мыть помещения, раздавать корма, доить коров, принимать отёлы, выкармливать телят, выполнять необходимые ветеринарные мероприятия – делать прививки, лечить болезни и предупреждать их.

– На таком современном комплексе чувствуешь себя по-настоящему специалистом, – говорит Анастасия, – и, честно говоря, наверное, буду скучать. Практика прошла легко. Не так, как две предыдущие. Работы, которые в традиционном животноводстве выполняются вручную, здесь механизированы. Мне очень понравилось.

Когда речь зашла о том, где бы она хотела работать после окончания академии, Анастасия сказала, что, не раздумывая, даст согласие приехать опять сюда.

Второкурсницы Наталья Михайленко, Анна Шаброва и Марина Махова работают в доильно-молочном блоке.

– Осеменяем, принимаем телят, – рассказывает Наталья, – ухаживаем за скотиной. Кормим её, моем поилки.

– Всё нравится, – вступает в разговор Анна, – условия хорошие. Сначала тяжело было, а сейчас легко. На последней практике были в Гридине Костромской области. Там всё делается вручную. Аппараты для дойки на себе носили. Держали коров, чтобы те не брыкались. Тяжело. Здесь такого нет. Это день и ночь. В Вощажникове позаботились даже о нашем отдыхе. Мы ездили купаться, загорать. Выходные дни проводим все вместе.

По всем вопросам, так или иначе связанным с профессией, их консультирует, а по сути и руководит практикой Ирина Эдуардовна Фоменко, заместитель начальника комплекса.

– Некоторые студенты подготовлены очень хорошо, у других есть пробелы в знаниях, – рассказывает она. – Объясняешь, показываешь, что делать, как правильно должно быть. Чтобы они стали нормальными специалистами, ставим их на все операции нашей работы. Они работают и доярками, и скотницами, и телятницами. Будущие зоотехники и ветеринарные врачи, а у нас проходят практику студенты именно этих отделений академии, обязаны знать все «азы» профессии.

ОАО «СХП «Вощажниково», и это предусматривалось изначально, будет базовым предприятием по подготовке специалистов сельского хозяйства не только Ярославской области, но и других регионов. Закончат здесь практику студенты Костромской сельскохозяйственной академии, приедут им на смену студенты сельскохозяйственных вузов Ивановской области. Так будут готовиться и подбираться кадры для ОАО «СХП «Вощажниково» и других предприятий Центральной России.