Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 10 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61055/

Кто может стать землевладельцем?

рубрика: Общество
Автор: Беседовал Александр БЕЛЯКОВ.

Бесплатно получить в собственность земельный участок под индивидуальное строительство. Этим правом могут сегодня воспользоваться сотни жителей региона. За разъяснениями по актуальной теме мы обратились к заместителю директора областного департамента имущественных и земельных отношений, председателю комитета земельных отношений Анне ЖЕЛИХОВСКОЙ.


– Анна Вильямовна, какие категории граждан имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной соб­ственности?

– В соответствии с федеральным законодательством право на получение бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства имеют следующие категории граждан.

Во-первых, инвалиды и члены семей, имеющих в своём составе инвалидов (в соответствии с частью 14 статьи 17 федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Во-вторых, военнослужащие: граждане, проходящие военную службу по контракту; граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более; граждане, проходящие военную службу за пределами Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями (в соответствии с пунк­том 12 статьи 15 федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

В-третьих, граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселённые (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития (в соответствии с пунктом 9 части первой статьи 17 закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вслед­ствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

И, наконец, в-четвёртых, иные категории льготников в соответствии с федеральным законодательством.

Кроме того, согласно закону Ярославской области от 27.04.2007 года № 22-з «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» это право предоставлено: а) участникам целевых программ по поддержке молодых семей, реализуемых полностью или частично за счёт средств областного бюджета; б) гражданам, вложившим средства в долевое строительство многоквартирных домов и признанным потерпевшими от дей­ствий (бездействия) застройщиков на территории Ярославской области; в) гражданам, имеющим трёх и более детей.

Указанные категории граждан имеют право на однократное бесплатное приобретение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), для дачного строительства и ведения дачного хозяйства, садоводства или огородничества. Минимальные и максимальные размеры земельных участков составляют: для индивидуального жилищного строительства – от 400 до 2500 кв. м; для ведения личного подсобного хозяйства – от 400 до 4000 кв. м; для дачного строительства и ведения дачного хозяйства – от 400 до 5000 кв. м.

– Имеет ли право на бесплатное получение земельного участка многодетная семья, которая не признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и не поставлена на учёт?

– Право граждан, имеющих трёх и более детей, на приобретение в собственность бесплатно земельного участка закреплено законом Ярославской области от 27.04.2007 года № 22-з.

Если многодетная семья не поставлена на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, ей может быть бесплатно предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), для дачного строительства и ведения дачного хозяйства, садоводства или огородничества. При этом на участках, предоставленных для ведения ЛПХ, может быть построен индивидуальный жилой дом. С заявлением о предоставлении земельного участ­ка можно обратиться в администрацию любого муниципального района области.

– Может ли бесплатно получить земельный участок семья, воспитывающая трёх подопечных детей-сирот?

– Право на однократное получение в собственность бесплатно земельного участка есть у одного из родителей или единственного родителя, которые имеют трёх и более родных и (или) усыновлённых детей. Опекуны и попечители не имеют такого права.

– Сохраняется ли право на бесплатное приобретение земельного участка для дос­тигших 36 лет участников целевых программ по под­держке молодых и многодетных семей?

– Несмотря на выбытие из программы по поддержке молодых и многодетных семей в силу достижения предельного возраста, граждане не утрачивают права на получение земельного участка, оно сохраняется за участником программ в течение трёх лет.

– Если многодетная семья получает бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства, снимается ли она с учёта в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий?

– Граждане, имеющие трёх и более детей, не подлежат снятию с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им земельного участка для строительства жилого дома.

Действие положения распространяется на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 года. Соответственно многодетные граждане, получившие земельный участок для ИЖС, после 17 июня 2011 года подлежат восстановлению в очереди на улучшение жилищных условий.

– Как инвалид может реализовать право на первоочередное получение земельного участка?

– Право на первоочередное получение земельных участков предоставляется инвалидам и семьям, имеющим в своём составе инвалидов, согласно № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Однако фактически эта норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка предоставления земельных участков, так как пунктом 2 статьи 30.1 Земельного кодекса РФ установлено, что продажа земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.

Тем не менее реализация первоочерёдности возможна при предоставлении гражданам земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта (приусадебный земельный участок), осуществ­ления садоводства, огородничества, дачного строитель­ства. В данном случае согласно статье 34 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка осуществляется на основании заявления гражданина без проведения аукциона. С таким заявлением следует обращаться в органы местного самоуправления. При этом заявитель обеспечивает за свой счёт выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ.

Земельный участок для индивидуального жилищного строительства бесплатно можно получить в соответ­ствии с законом Ярославской области от 27.04.2007 года № 22-з, но только в случае, если гражданин принят на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В этом случае гражданину (в том числе члену семьи, имеющей в своём составе инвалида) следует обратиться с заявлением в администрацию любого муниципального района или город­ского округа области, на территории которого хотелось бы приобрести земельный участок, или в областной департамент имущественных и земельных отношений.

– От чего зависят сроки предоставления бесплатного земельного участка?

– Предоставление земельных участков в собственность граждан осуществляется в соответствии с очередностью – исходя из даты подачи заявления в уполномоченный орган по мере формирования таких земельных участков. По состоянию на 01.06.2012 на территории области на учёт в качестве желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, поставлено более 1000 человек. Среди них около половины (472 человека) – граждане, имеющие трёх и более детей, около четверти (265 человек) – граждане, признанные потерпевшими от дей­ствий (бездействия) застройщиков.

Использование земельных участков для индивидуального жилищного строительства предполагает, что такие участки должны быть обеспечены необходимой для дальнейшего строительства инженерной и коммунальной инфраструктурой. Вследствие этого решение задачи формирования земельных участков для предос­тавления гражданам и обеспечению этих участков инженерной инфраструктурой требует разработки градостроительной документации, проведения кадастровых работ, а также сопряжено со значительными временными затратами и затратами денежных средств из бюджета.

По этой причине в отдель­ных муниципальных образованиях имеется дефицит сформированных земельных участков (в первую очередь это города Ярославль и Рыбинск, а также Ярославский муниципальный район). При этом в ряде других муниципальных образований (например, Большесельском, Некоузском, Первомайском, Пошехонском муниципальных районах) земельные участки, которые органы местного самоуправления готовы бесплатно предоставить гражданам, уже сформированы, но заявлений не поступало.

В то же время в ряде муниципальных образований задача по обеспечению реализации прав граждан на бесплатное предоставление земельных участков довольно успешно решается. К таким образованиям, в частности, относятся Рыбинский муниципальный район, город Переславль-Залесский и Переславский муниципальный район.

Чтобы реализовать своё право на бесплатное получение земельного участка, граждане могут обращаться в администрации муниципальных районов и городских округов Ярославской области.

– Как можно распорядиться полученным земельным участком? Можно ли его продать?

– Земельный участок предоставляется гражданам на праве собственности, поэтому гражданин вправе продать такой земельный участок или распорядиться любым иным способом по своему усмотрению.