Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 14 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61083/

До 1 октября нужно решить: услуги или деньги?

рубрика: Общество
Автор: Полина АРБАТОВА.

Федеральным льготникам нужно до 1 октября определиться, в какой форме они хотели бы получать льготы в следующем году – в денежной или в натуральной.

 


Федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют и право выбора – получать их в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательством предусмотрена замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг с 1 апреля 2011 года направляется 795 рублей 88 копеек в месяц, в том числе: на обеспечение необходимыми лекарственными средствами (по рецептам врача), изделиями медицинского назначения, а также продуктами лечебного питания для детей-инвалидов - 613 рублей; на предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 94 рубля 83 копейки; на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 88 рублей 5 копеек.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ярославле напоминает льготникам: если они уже подавали заявление об отказе от получения набора социальных услуг в натуральной форме и хотят получать денежный эквивалент и в дальнейшем, им нет необходимости обращаться в отдел Пенсионного фонда по месту жительства. Если же льготники поменяли своё решение и хотят с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или если право на их получение появилось у льготника впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства.