Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6114/

Праздник на заречной улице

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Слякоть и даже сильный студеный ветер с моря не помешали жителям поселка Устье в заречной части Пошехонья собраться 15 декабря на митинг по случаю газификации 61 дома. Живут здесь пенсионеры, работники рыбозавода, нефтебазы и межлесхоза. Теперь они смогут не только приготовить еду на плите с голубым огоньком – в 24 домах установлены еще и котлы для автономного отопления. Остальные получат такое благо весной.


Поселок еще не до конца газифицирован – осталось домов двадцать, но это дело ближайшего времени, до 2008 года газ проведут и туда. Но раньше на очереди здешний детский сад. Словом, немного осталось до того дня, когда в пошехон­ском заречье закроют един­ственную оставшуюся на весь район мазутную котельную – убыточную и наносящую урон районному бюджету.

Замглавы района Артур Нартов объясняет нехитрую арифметику:

– Раньше жители поселка, у кого не было котлов, платили за отопление тысячу рублей в месяц без льгот. Сами знаете, мазут – дорогое топливо. Теперь плата составит 200 – 250 рублей. В домах на газ установлены счетчики.

– Бесплатно?

– Все бесплатно.

Для обитателей двухквартирных домов в Устье газ – воистину спасение. Люди когда­то получили здесь большую жил­площадь, в основном трехкомнатные квартиры. Дети разлетелись кто куда, а родителям теперь приходится платить немало за отопление своих квадратных метров.

В 2006 году губернатор области и председатель правления ОАО «Газпром» утвердили «план­график синхронизации выполнения программы газификации» ряда объектов в нескольких районах области, в том числе и в Пошехонском. Это строительство за два года четырех межпоселковых газо­проводов общей протяженностью 41 километр. Работы профинансирует «Газпром». Цена вопроса – 200,3 млн. рублей. Из них в 2006 году предполагалось освоить 66 миллионов. На митинге в Пошехонье генеральный директор ООО «Яррегионгаз» Валерий Бровкин подчеркнул значимость проделанной работы:

– Это первый реализованный проект, включенный в программу «Газпромом» и админи­страцией Ярославской области. От успеха предприятия зависит судьба остальных проектов по газификации региона. И очень важно подчеркнуть: средства «Газпрома» пошли на решение социальных проблем. Население получит газ, который в три раза дешевле других видов топлива.

А для успеха пришлось по­трудиться. И сомнения были: успеют ли завершить проект к новому году? Но свершилось. Потому­то с энтузиазмом аплодировали люди руководителю предприятия­подрядчика – «генералу» ОАО «Рыбинскгазсервис» Сергею Скорнякову, когда он сердечно обратился к собравшимся:

– Уважаемые жители Устья! Мы много работали, стараясь уложиться в сроки, установленные перед нами «Газпромом» и областной администрацией. Это был адский труд. Пожалуйста, пользуйтесь газом!

Работы начались в августе, а 3 октября губернатор уже приехал принимать итоги первого этапа строительства. Свой вклад – 250 тысяч рублей – сделал районный бюджет. Пять миллионов поступило из област­ного. До нового года планируется освоить еще 4,5 млн. рублей из областных денег.

Народ на митинге искренне радовался, а местная жительница Анастасия Васильевна Романова даже руководила общим хором, который скандировал: «Спасибо!» По традиции начальство пошло принимать работу в ближайший дом – к Галине Павловне Афиногеновой. Дорога после дождей и «раскопок» превратилась в хлябь, пришлось прыгать с кочки на кочку. Но газовики твердо заверили: в мае приведут все в порядок, благоустроят. Главное – теперь в доме газ! На лицах у людей улыбки. Радуется и Тамара Валентиновна Гвоздева, бухгалтер Пошехонского рыбозавода:

– Раньше мы топились от мазутной котельной. Было холодно. Сейчас у нас газовые плиты, а весной поставят котлы. И сделали все очень быстро – работали без выходных. На самом деле это был адский труд. Спасибо начальнику пошехон­ских газовиков Сергею Федоровичу Метелкину, спасибо всем!