Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6116/

«Неукоснительно доставлено»

рубрика: Общество
Автор: Светлана ОВЧАРЕНКО

Вчера вечером главная елка страны высотой в 28 и размахом ветвей в пять метров, переночевав накануне на Советской площади Ярославля, добралась до своего места назначения – Соборной площади Кремля.


– Второй год мы ездим за зеленой гигантшей, – рассказал генеральный директор «Спуттяжтранса» Владимир Павлов. – В этом году подготовка елочки к пути была гораздо тяжелее. Снега в лесах нет, одна грязь. Когда укладывали ель в фуру, колеса машины утонули в земле полностью. Пришлось авто на дорогу вытаскивать двумя тракторами.

Колючая устюжанка проехала 921 километр. Находясь в пути почти трое суток, она останавливалась всего два раза – в Вологде и у нас, в Ярославле.

Вместо регистрационных знаков у сорокаметровой фуры с зеленой красавицей надпись «С Новым годом», а на лобовом стекле прикреплена «Подорожная грамота», в которой Дед Мороз велит «по пути многострадальному помогать моим помощникам, всяческое содействие оказывать, главную российскую ель с почетом встречать, в дороге ее беречь, красоты ее не порушить и способствовать тому, чтобы дерево мое было в стольный град неукоснительно доставлено».

Все наставления, по словам водителей, строго выполняются, на остановках ель встречают достойно.

– А где же сам Дед Мороз и его внучка? – спрашиваю я. Они вас не сопровождают?

– Нет, – отвечает второй водитель Василий Марколов. – Они позже в Москву поедут, своим ходом. А пока нас встречают на запланированных остановках местные Деды Морозы и Снегурочки.

Ярославская публика – а это ученики первых, пятых, шестых и десятых классов четвертой школы – встречала елку на ура. Артисты из дворца культуры «Судостроитель» показали концерт, который вела Снегурочка Ольга Хабарова. Кто­то из толпы подпевал знакомые русские народные песни, а кто­то даже умудрялся водить хороводы. То ли это было вызвано радостью ребят от мероприятия, то ли тем, что стоять на месте целый час на вдруг стукнувшем морозе не было сил.

– Все, кроме холода, просто здорово, – поделился впечатлениями десятиклассник Валя. – И песни заводные звучат, и огни сейчас жечь будем. А самое главное то, что мы официально прогуливаем уроки.

А вот выступающим, наверное, было не до веселья. Худенькие девчушки в коротких платьях да в тонюсеньких колготочках пели и прыгали по крыльцу «Белого дома», едва скрывая желание поскорее одеться в теплые куртки.

В завершение торжества долгожданный автофургон медленно вывернул на площадь. Встречали его криками, сияющими бенгальскими огнями и песней о главном празднике страны – Новом годе!

После десятиминутной остановки прицеп с российской елкой отправился в завершающий путь. По маршруту Великий Устюг – Вологда – Ярославль – Москва оставалось проехать еще 260 километров.

В Москве на елку повесят четыре с половиной тысячи разноцветных лампочек и восемь с половиной тысяч игрушек. Завершит ансамбль макушка, украшенная по традиции красной звездой.