Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 23 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61185/

Фонтана всё-таки не будет, и липы тоже устоят

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Что за забор возвели вокруг Власьевского сквера? И что там планируют делать с липами? С таким вопросом к нам обратились читатели.


Интерес не праздный - ведь сейчас любой забор возбуждает тревогу у жителей Ярославля, так как застройка ведётся буквально под окнами жилых домов, спиливаются целые аллеи зелени...

Возможно, беспокойство читателей вызвал один из эскизов, представленный недавно на городском конкурсе «Благоустройство скверов и парков города Ярославля». Там за фигурой основателя первого русского театра Фёдора Волкова открывается широкая перспектива до самой улицы Собинова. Занята она огромной клумбой. За ней – фонтан. От старых лип – лишь несколько деревьев по правому и левому флангу.

Одновременно с выставкой проектов проводилось голосование среди посетителей выставки. Лучшие из одобренных горожанами идей будут, как обещали организаторы выставки, осуществлены архитекторами.

Действительно ли липам во Власьевском сквере угрожает чья-то буйная фантазия о клумбе и фонтане? С таким вопросом мы обратились к Григорию Родину, назначенному в июле с. г. директором городского центра изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ). Григорий Григорьевич успокоил:

- Никакого спила лип не будет. Фонтана тоже не будет. Собственно, задачи изменить сквер не было. Там поменяется асфальтовое покрытие дорожек на плитки. Поставят лавочки и новые фонарные столбы. Хотя от граждан поступали предложения: например, устроить в сквере кафе с Wi-Fi-интернетом. На следующей неделе в мэрии соберётся рабочая группа для обсуждения результатов голосования.


Комментарии