Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61201/

Комбинат людьми славен

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА.

Сегодня ОАО «Комбинат «Красный Перекоп» отмечает своё 290-летие.

 


Есть особый смысл в том, что его юбилей пришёлся на Год российской истории. Старейшее предприятие города ведёт своё начало с полотняной фабрики голландца Тамеса и компанейщика Гостиной сотни Максима Затрапезнова. В 1722 году в соответствии с их прошением Мануфактур-коллегия отвела им землю и права на строительство и устройство полотняной фабрики. Через три года компаньоны разделились, руководство фабрикой перешло к Затрапезновым и с тех пор, вплоть до советских времён, оставалось в руках российских предпринимателей.

Каждый из них внёс свой вклад в развитие и приумножение предприятия. Одной из крупнейших в стране стала Ярославская Большая мануфактура, созданная Карзинкиными. Огромный комплекс из промышленных и жилых корпусов, зданий социального и культурного назначения в значительной степени сохранился до сих пор и даже в наше время удивляет масштабами и единством замысла.

В советское время предприятие продолжало развиваться и по праву считалось одним из ведущих в отрасли. Несмотря на глобальные перемены в стране, комбинат «Красный Перекоп», хоть и в сильно усечённом виде, и сегодня в строю. Любопытно, что потомков многих рабочих, прикреплённых к мануфактуре в 1736 году, можно было встретить на предприятии вплоть до самого последнего времени: Москвиных, Забелиных, Оладейниковых, Борнолоковых. В их числе и нынешний генеральный директор комбината технических тканей «Красный Перекоп» Пётр Алексеевич Шелкошвейн – фамилия Шелкошвейнов в том же ряду.

Комментарии