Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 27 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61209/

Инвалид - не инвалид – люди так не делятся

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

«Мяу!», «Вау?», «Ну да…» - стоящие в кругу люди пасовали друг другу подобные возгласы и ничего не значащие в данном случае слова (в ряду «мяу-вау» могло вдруг возникнуть слово «дом» или вопрос «зачем?»). Одеты люди были так, будто собрались делать гимнастику, большинство из них - босиком. В этой странной, признаться, компании невольное внимание привлекали двое – они были на инвалидных колясках. Потом руководящая этим действом миниатюрная барышня дала команду к движению, и круг распался на хаотично двигающиеся, каждая по своей траектории, фигуры. Они то ускоряли, то замедляли темп движения, вдруг, мгновенно «отяжелев», валились как подкошенные на пол, потом, «потеряв в весе», невесомо тянулись к потолку, стараясь пересилить закон всемирного тяготения. Все это продолжалось в полной тишине десять минут, пятнадцать, полчаса…


Это чудаковатое со стороны зрелище было мастер-классом, который проводили танцовщики из американской группы «Компания AXIS DANCE». Они приехали в Ярославль для участия в фестивале «Искусство движения 2012», который проходит в нашем городе в десятый и, скорее всего, в последний раз, если сторонникам современного танца и перфоманса не удастся в ближайшее время найти источник финансирования.

Скажу прямо, я не являюсь сторонником этого вида познания возможностей своего организма, но отдаю себе отчёт, что есть определённая группа людей, пусть и малочисленная по сравнению с поклонниками народных или бальных танцев, которые реализуют себя именно через этот вид искусства.

Что привлекло моё внимание в группе AXIS, так это то, что начиная с 1987 года в этом коллективе работают танцовщики как с физическими недостатками, так и без них. Саншере Джайлз, одна из участниц коллектива, рассказал, что в конце 80-х годов в Калифорнии началось мощное движение в поддержку людей с ограниченными возможностями, танцевальный коллектив получал поддержку от правительства в виде грантов и стипендий (собственно, по сей день они живут, и неплохо живут, за счёт грантов), что давало им возможность не только приглашать на работу хореографов, но и много гастролировать по всему миру.

- Занятия танцем требуют от нас очень больших усилий, - рассказала Саншере Джайлз, - когда идёт постановка нового номера, мы занимаемся ежедневно по несколько часов. Каждый участник коллектива должен сам отдавать себе отчёт, справится ли он с подобными нагрузками или нет.

Сама Саншере занимается в коллективе уже несколько лет, другой член AXIS, молодой человек по имени Джоэл Браун пришёл к танцам всего три месяца назад, до этого занимался рисованием – «я даже предположить не мог, что моя жизнь сделает такой крутой поворот». Джоэл – инвалид, может передвигаться только с помощью кресла, но его раскованности и уверенности в себе, абсолютной самодостаточности (по крайней мере, внешне) можно только позавидовать. Участники группы AXIS решили провести свой мастер-класс для того, чтобы показать, как люди с физическими недостатками, с ограниченными возможностями могут не только оставаться полноценными членами общества, но и заниматься танцами, ездить по всему миру, быть востребованными.

Заинтересованного народу пришло немного, раз-два и обчёлся. Три ухоженных дамы (возможно, психологи по профессии или те, кто сталкивается с проблемами инвалидов по долгу службы), молодая женщина с двумя детьми (проблемы со здоровьем у её младшего сына), подросток, страдающий эпилептическими припадками, пожилая женщина привезла дочь-колясочницу. Остальные пять-десять присутствующих, судя по раскованной пластике, являлись участниками фестиваля, которые заглянули к коллегам «по обмену опытом».

Подошла познакомиться к молодой маме. Наталья рассказала, что была с шестилетним Богданом на концерте группы AXIS (он прошёл накануне мастер-класса), им очень понравилось.

- Главное, мой сынишка простоял весь концерт, восторженно прижав руки к щекам. То, что он увидел такое искусство, очень важно для нашей семьи, - поделилась Наталья.

Наталья всё делает для социализации своего ребёнка: Богдан ходит в специализированный детский сад, занимается шахматами, музыкой, ходит на занятия к дефектологу.

- Но везде приходиться убеждать, - констатирует Наталья. – Очень хотелось бы, чтобы подобный танцевальный коллектив возник и у нас, потому что нашим детям очень нужно движение. Оно им как воздух необходимо для жизни.

Американцы подняли вопрос доступности окружающей среды для инвалидов в Ярославле. Женщине, привезшей на открытый урок свою дочь в инвалидном кресле, эта тема близка. Она находит в себе силы шутить, говорит, что многие пандусы у нас, точно американские горки, и для их преодоления нужна изрядная физическая сила. vivasex.co.nz

- Но, главное, в обществе меняется отношение к инвалидам. Раньше нас старались не замечать, а теперь многие подходят с предложением помочь, когда видят, что нам трудно преодолеть какое-то препятствие, - поделилась своими ощущениями женщина.

Её дочь-калека громко попыталась сказать что-то на своём языке. Все участники открытого урока вежливо и внимательно её слушали. - Это она говорит, что пора бы уже и потанцевать, - смущённо перевела реплику дочери мать.

- Так пошли, - по-русски, почти без акцента весело откликнулся Джоэл, и все рассмеялись.

А потом начался этот странный для стороннего наблюдателя мастер-класс. Смотреть со стороны на это было трудно, и почему-то стыдно (описываю исключительно свои ощущения), точно подглядываешь с замочную скважину за чем-то очень личным, для чужого взора непредназначенным. Но подходящие как будто со стороны молодые люди, участники фестиваля «Искусство движения 2012» вникали в происходящее за минуту-другую, и начинали очень органично двигаться в полной тишине в гармонии с танцорами, начавшими упражнение раньше. Точно они говорили на одном языке, и знали правила игры, мне неведомые. Жаль только, что ни мама с маленьким Богданом, ни юноша-эпилептик не решились на практическую часть открытого урока. Только девушка в инвалидном кресле да её мать искренне радовались происходящему, участвуя в лабиринте странного танца настолько, насколько это было в их силах.