Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61336/

Женей заинтересовались Тимур и его команда

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.
Фотографии: Фото Марины КОЗЛОВОЙ.

Неплохо зарядились бодростью и творческой энергией в нынешний День знаний ребята одного из старейших в Ярославской области детских домов – Угличского. Свою родословную ведёт он с того дня, когда осенью второго года войны привезли сюда из блокадного Ленинграда 120 малышей разного возраста, начиная с грудников, без имён и фамилий.


Попечительский совет, уж конечно, постарался, чтобы День знаний юбилейного года получше запомнился ребятам. Отметили они его не только торжественной линейкой, традиционным смотром талантов, но и праздничным ужином с дискотекой и караоке, где бы вы думали? В ресторане одного из самых фешенебельных угличских отелей «Ривьера». К слову, ребята из детского дома бывают там и в будни – дважды в неделю ходят сюда в плавательный бассейн и попариться в сауне.

В День знаний-2012 принимал детский дом и новых друзей из молодого ярославского фотоклуба «Выше крыши». Их знакомство состоялось недавно на августовском угличском фотопараде «Дети в городе». Тогда и договорились, что клуб займётся хроникой будней и праздников детского дома. 1 сентября и были сделаны её первые кадры.

Пожалуй, самой интересной новостью поделилась с гостями третьеклассница Женя Уколова. Воспитатели называют её «наша звёздочка» – за общительность, всегдашнюю готовность к улыбке, природную артистичность. Всё это оценила и съёмочная группа популярной телепередачи Тимура Кизякова «Пока все дома». Творческий портрет Жени войдёт в сюжет, снятый в конце лета Тимуром и его командой под рубрику «Путь домой» о том, как по авторской программе детского дома «Ступени» социальные педагоги и воспитатели во главе с директором Наталиной Тихонцевой возвращают детей в семьи. LadyX.ch