Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61382/

Полиция позаботится о детях

рубрика: Общество
Автор: Елена ОБУХОВА.

Начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Светлана Морозова рассказала на состоявшейся вчера пресс-конференции об основных итогах работы сотрудников органов внутренних дел в период проведения детского оздоровительного отдыха в Ярославской области и перед началом учебного года.

 


Вобласти нынешним летом функционировало 27 детских оздоровительных лагерей, и в 20 из них не было «тревожной кнопки». А это значит, что в случае экстренной необходимости ребята и их воспитатели не смогли бы вызвать сотрудников охраны. Но, к счастью, за всё лето в дет­ских лагерях было зарегист­рировано только четыре преступления. Это были кражи сотовых телефонов и игровых приставок. По всем возбуждены уголовные дела и установлены похитители.

Из лагерей было 20 самовольных уходов, и одну девочку, что ушла из детского учреждения в Борисоглебском районе, до сих пор не нашли. Она – воспитанница детского дома, убегала часто и раньше. Между прочим, эта девочка выходит на связь по телефону и Интернету и сообщает, что возвращаться в детский дом не желает, находится сейчас у каких-то дальних родственников. Учиться, как она утверждает, тоже не хочет. Её поиски продолжаются.

Полицейские подразделений по делам несовершеннолетних проверяли и школы на предмет подготовки их к учебному году. В Ярославле претензии к детским учебным заведениям были только по дорогам. Возле многих школ нет тротуаров, пешеходных дорожек, разметку на проезжей части наносили буквально 31 августа. Причём иные директора школ не реагировали на предписания об устранении нарушений, и приходилось даже обращаться в суд с исковым заявлением об административных наказаниях. Полицей­скими были выявлены 106 недостатков по линии ГИБДД, и все они устранены до 1 сентября.

В сельских школах проблем гораздо больше. По школьным автобусам возникало много вопросов, два водителя не допущены к перевозкам детей – у них не оказалось достаточного водительского стажа. А 8 сельских маршрутов вообще до сих пор не приняты.

Светлана Викторовна рассказала, что к безопасности движения полицейские проявляют особое внимание. Ведь в 2012 году уже травмированы 74 ребёнка и четыре погибли. (Ухудшение показателей в сравнении с прошлогодними – вчетверо!) Трое детей погибли из-за того, что не были привязаны ремнями безопасности и не находились в специальных креслах. А одна девочка из Даниловского района попала под машину, катаясь на велосипеде по проезжей части дороги. Во всех случаях вина родителей очевидна. Именно поэтому с первого учебного дня инспектора ГИБДД проводят в школах беседы с учениками и их родителями.

Ещё одна головная боль полицейских – безопасность детей в школах. Из 1134 дет­ских образовательных учреждений области 14 вообще без охраны. Это в основном сельские школы. Кроме того, не имеют «тревожной кнопки» 12 школ в Борисоглебском районе, 7 – в Гаврилов-Ямском и 6 – в Тутаевском. Система видеонаблюдения есть только в нескольких школах Ярославля и Рыбинска.

В настоящее время 28 детей находятся в розыске – это дети категории с синдромом «бродяжки», которые регулярно уходят, потом возвращаются и снова уходят. Вторая категория, это когда один из родителей забирает ребёнка к себе, второй заявляет о розыске. Один маленький ярославец находится в Израиле с папой, а мама его ищет с помощью Интерпола.