Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61389/

Минкомсвязи предлагает ввести электронные паспорта

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ.

Минкомсвязи вместе с Федеральной миграционной службой разрабатывают электронные общегражданские паспорта для россиян. Об этом сообщил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.


– Мы считаем, что технологически мы придём к тому, что страна откажется от паспортов в бумажном формате, – сказал он. – Это будет современное удостоверение, пластиковое, с фотографией, с определёнными персональными данными.

Министр пояснил, что в новом паспорте будет электронный чип, который позволит использовать его для получения госуслуг в электронном виде, как заменитель большого количества документов: водительского удостоверения, полиса медицинского страхования, пенсионного удостоверения.

Никифоров считает, что новый паспорт будет похож на нынешнюю универсальную электронную карту. Кстати, по мнению министра, универсальные электронные карты по всей стране должна выдавать Федеральная миграционная служба. По его словам, это должно решить проблему универсальных электронных карт на уровне субъектов РФ, поскольку не все регионы России имеют средства на её внедрение.

Комментарии