Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61432/

Пустынь деятельной любви

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА.

Отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви подвёл итоги окружного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

 


Определены шесть работ победителей и семь – победителей в номинациях. Второе место в одной из них – за лучшее педагогическое исследование года – присуждено коллективу авторов, представляющих Переславскую православную классическую гимназию-пансион Свято-Алексеевской пустыни. Их работа по­священа памяти протоиерея Василия Лесняка, имя которого носит это образовательное учреждение и с благословения которого в 1996 году началась его жизнь. Называется работа «Пустынь деятельной любви» – духовное, нрав­ственное, трудовое воспитание и образование в Православной классической гимназии-пансионе Свято-Алексеевской пустыни».

Гимназия эта – одно из первых учебных заведений такого типа в России. Сейчас в нём обучаются 160 человек, есть свой кадетский корпус, созданы теологические классы, где дополнительно изучают историю Церкви и ряд богослов­ских дисциплин. Есть научный музей с разделами по геологии, зоологии, палеонтологии, археологии, востоковедению и нумизматике, богатая библиотека.

Гимназия продолжает дело отца Василия Лесняка – настоящего подвижника православия, выдающегося пастыря и молитвенника, духовника, который ещё в первой половине 90-х годов прошлого века вернул слово Божие в общеобразовательную школу.

Директор и духовник Свято-Алексеевской пустыни архимандрит Пётр (Василенко) – ученик и последователь отца Василия.