Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61460/

Всероссийский экзамен для водителей и не только

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Сегодня в Ярославле начинается XV Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей троллейбуса. Торжественное открытие его состоится у Вечного Огня.

 


Проводится конкурс по инициативе Министерства транспорта Российской Федерации и Международной ассоциации предприятий Горэлектротранса. Заявки на участие в нём подали представители 42 городов страны – от Хабаровска до западных границ России. Приедут и водители обеих столиц – Москвы и Петербурга, а также представители Белоруссии из города Витебска.

Ярославль будут представлять Виталий Царёв и Наталья Мурашкина. Они работают на маршрутах троллейбусов № 7 и 8.

В первый день участникам предстоит продемонстрировать жюри своё знание теории – правил дорожного движения, материальной части машины. Во второй – уже за рулём на специально оборудованной трассе в депо на улице Гагарина они посоревнуются друг с другом в вождении.

– Но задачи конкурса не сводятся только к выявлению лучших. Они шире. Повышение престижа труда водителей городского пассажирского транспорта, развитие культуры безопасного вождения, распространение опыта работы лучших среди молодых водителей, – говорит заместитель директора по эксплуатации ОАО «Яргорэлектротранс» Иван Иванович Замараев. – И выбор Ярославля для проведения конкурса для нас – высокая честь и большая ответственность. Мы тоже будем держать экзамен перед коллегами, – замечает Иван Иванович.

У ярославцев, к слову, уже есть опыт проведения подобных мероприятий. В 2000 году к столетию ярославского трамвая в городе проводился всероссийский конкурс мастерства среди водителей трамвая. Тогда он был высоко отмечен специалистами.