Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61525/

«Старый город» расстаётся с собственностью

рубрика: Общество
Автор: Анна СЕРЕБРЯКОВА.

Мэрия Ярославля продаёт часть имущества муниципального предприятия «Старый город». Речь идёт о продаже 1/5 доли в праве на здание двухэтажного мини-рынка площадью 797,5 квадратных метра на ул. Балтийской, 27, и находящихся на той же улице участках бытовой канализации протяжённостью 40 метров, водопроводной сети 58 метров и ливневой канализации 19,5 метра.

 


Цена объекта, по оценке Ярославского центра недвижимости, составляет 6 миллионов 286 тысяч рублей. Вырученные средства МУП «Старый город» намерено вложить в развитие предприятия, а именно: в ремонт и обновление интерьера культурно-выставочного центра по ул. Свободы и для привлечения потока покупателей в городской торгово-выставочный центр по ул. Большой Октябрьской.

МУП «Старый город» было создано в 1992 году как многопрофильное объединение, действующее в сферах строительства и реконструкции, торговли, общественного питания, гостиничного хозяйства, сферы услуг. Сейчас в собственности МУП «Старый город» находятся городской концертный зал, гостиница, медицинский центр и бассейн на территории бывших Вознесенских казарм, торгово-выставочный центр «Старый город» и автостоянка на Б. Октябрьской, авторынок на ул. Кирпичной, а также дома дружбы «Ярославль – Эксетер» и «Ярославль – Пуатье».

«Старый город» – одно из немногих прибыльных муниципальных предприятий. Много лет его возглавлял Валерий Рычков. После смены руководства мэрии 1 июня нынешнего года директором предприятия стал соратник Евгения Урлашова, экс-директор по развитию завода продуктов питания «Еремеевское», депутат муниципалитета V созыва Андрей Лихачёв. Сразу после назначения новый директор заявил, что предприятие переживает застой, и не исключил продажу некоторых его объектов для пополнения городского бюджета. В июле этого же года МУП «Старый город» внесло 39 миллионов рублей в качестве залога для получения кредитов находящимся в предбанкротном состоянии муниципальному предприятию «Спец­автохозяйство по уборке города» и ОАО «Городское дорожное управление».

 

Комментарии