Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61555/

В лес всегда бери мобильник

рубрика: Общество
Автор: Мария ГРАЧЁВА.

В последние дни бабьего лета любители тихой охоты ринулись в леса, чтобы запастись на зиму грибами и незабываемыми эмоциями общения с природой. Среди них немало таких, кто проявляет редкую беспечность, безответственность, пренебрежение элементарными правилами лесных походов.


В минувшие выходные в районе деревни Большой Мох молодые родители поехали в лес на машине, взяв с собой двухлетнего малыша. Машину оставили на дороге и отправились на прогулку. Вскоре в лесу заблудились, поскольку навыками ориентирования не владели. А мобильные телефоны с собой не взяли. Встревоженные родственники забили тревогу, на поиски пропавших в три часа дня отправились рыбинские спасатели, которые прочёсывали лес более 12 часов. Лишь к четырём часам утра в понедельник непутёвые родители с ребёнком смогли выбраться из леса.

Ночевать в лесу (в районе деревни Подсосенье Волжского сельского поселения) пришлось ещё одной семье – маме, бабушке и 11-летнему ребёнку. Сначала грибов было мало, женщины решили зайти подальше и нашли-таки грибные «россыпи». Пока наполняли корзины, не заметили, как заблудились. И только утром спасателям удалось вывести их из леса.

В обоих случаях дети не пострадали, но к родителям, подвергшим жизнь и здоровье своих детей опасности, будут приняты меры административного воздействия. Об этом заявил заместитель главы администрации по режиму, общественной безопасности и профилактике правонарушений Александр Киселёв.

По данным поисково-спасательной службы, с начала августа в рыбинских лесах заблудились десять грибников. Двоих спасателям пришлось разыскивать в лесу, двое вышли на звук сирены. Трое грибников сумели выбраться благодаря сотовой связи – спасатели ориентировали их на местности по мобильным телефонам.

Сотрудники ПСО не перестают удивляться: люди, совершенно не ориентируясь на местности, не берут с собой даже мобильник и порой не могут указать направление, в котором двигались. Поэтому их поиски часто идут вслепую. Тем, кто не знает леса, лучше отправляться туда вместе с опытными грибниками или заранее продумать ориентиры – шумная автотрасса, линии электропередачи, лесные просеки и, конечно, солнце, которое светит в правый глаз или, к примеру, в левое ухо…