Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61565/

Уродился хлеб в оглоблю, а картошка – в колесо

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Испокон веков в урожайные годы в народе шутили: уродился хлеб в оглоблю, а картошка – в колесо. В нынешнюю страду эта пословица актуальна в ООО «Племзавод «Родина» Ярославского района: здесь ежедневно выкапывают до 200 – 230 тонн картофеля. Вкусный и полезный клубень в хозяй­стве выращивают на ста гектарах.

 


По прогнозам первого заместителя генерального директора хозяйства Николая Иванова, в этом сезоне соберут никак не меньше 4 тысяч тонн. Погода пока позволяет. А хоть и непогода – не беда: техника вся отлажена, на ходу, за этим в хозяйстве следят особо.

Часть картофеля идёт на корм скоту (основное направление в «Родине» – животноводческое), часть – на продажу: до 15 тонн ежедневно отправляют селяне в Данилов, Пречистое, на другие плодоовощные базы. Многие покупатели, распробовавшие местную картошку, приезжают затариваться сами. Не отпугивает и цена – 8 рублей за килограмм.

Вырастить вкусный клубень непросто. Николай Владимирович Иванов делится агрономическим секретом: распахиваем поле, на котором растут клевера-первогодки, затем вносим органическое удобрение плюс минералы. Химикаты – самый минимум, только чтобы уберечь овощную культуру от сорняков да от болезней. Результат – на загляденье, а на вкус – пальчики оближешь!

На картофельно-сортировочном пункте вся привезённая с полей картошка проходит фейс-контроль у строгих переборщиц. В этой роли в хозяйстве выступают пенсионеры. Им и приработок, и от коллектива не отрываются. Когда узнаёшь, что все сотрудники «Родины» обеспечиваются картофелем бесплатно – до 500 кг на семью выделяет администрация хозяйства (капустой, кстати, тоже обеспечивают безвозмездно – её специально для собственных нужд селян выращивают на 3 гектарах), понимаешь истоки этой бдительности. Хотя желание работать не за страх, а за совесть давно вошло у тружеников ООО «Племзавод «Родина» не просто в привычку – стало насущной потребностью. Если упал из кузова грузовика клубень-другой, водитель обязательно остановится, поднимет «пропажу». А не заметит сам – любой другой, хоть бы и генеральный директор хозяйства Николай Лапин, проходя мимо по делам, непременно нагнётся за оброненным картофелем. От этой бережливости и хозяйство в области на хорошем счету, и урожай из года в год здесь собирают один из лучших.