Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6160/

Измерили дым Отечества

рубрика: Общество
Автор: Инна САЧКОВА

Старшеклассники Пречистенской школы под руковод­ством своих учителей Юлии Владимировны Гроздиловой и Сергея Валерьевича Петухова решили провести исследование окружающей среды – замерить химические и физические свойства воздуха, воды и почвы. Работали полтора месяца. Среди тех, кто наиболее активно мерял «дым Отечества», – сестры Ефимовы, Виктория и Вероника, Яна Задворочнова, Аня Петухова и Регина Заломаева.


Затем им пришла идея – найти единомышленников среди ровесников в других школах и сравнить результаты эксперимента. Создали свой сайт, через Интернет обратились с призывом к сотрудничеству. И получили отклики от ребят из Нагорьевской школы в Переславском районе, школ в Большом Селе и в Некрасовском.

А на днях юные экологи и их учителя съехались на конференцию в Пречистое. Доклады свели в единый материал: «Исследование окружающей среды моей малой родины». Хотя итоги эксперимента в разных районах, естественно, отличаются. Так, к примеру, в Пречистом наиболее чистые вода и почва, а вот воздух хуже – из­за федеральной дороги Москва – Холмогоры.

Школьники работают в рамках программы «Intel» – «Обучение для будущего» – и планируют представить плод своего труда на областной конкурс. В истории образования Первомайского района это была первая конференция, связанная с научно­исследовательской деятельностью учеников.