Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61632/

Новый детский сад для маленьких великосельцев

рубрика: Общество
Автор: Альбина СИЛИНА.

Малыши села Великого и окре­стных деревень отныне обеспечены местами в дошкольных учреждениях – здесь открылся новый детский сад № 14, построенный в рамках областной целевой программы. Он способен принять всех желающих, в том числе и годовалых крох.

 


– Надо, чтобы было как можно больше детишек! – с таким пожеланием обратился к молодым великосельцам заместитель губернатора Виктор Костин. – Строительство нового детского сада свело очередь в дошкольные учреждения рай­она практически к нулю. Таких примеров в России немного.

В прежние годы дефицит в двадцать, а то и в тридцать мест был для великосельцев привычным. Новый сад рассчитан на 90 воспитанников – это вдвое больше, чем вмещало старое здание.

– В настоящий момент у нас 60 детишек, но приём будет продолжаться вплоть до нового года, – говорит заведующая детским садом № 14 Елена Лиценбергер. – Места хватит всем!

Просторные, удобные и светлые помещения, большая благоустроенная территория для прогулок, современный пищеблок, медицинский, процедурный и физиотерапевтический кабинеты, музыкальный и спортивный залы, два изолятора, а также дружный, проверенный временем коллектив – не каждый детский сад может похвастать наличием такого количества составляющих успешного воспитательного процесса. А группы здесь не более 15 человек в каждой. Есть и ясли для малышей от года до двух – пока самых юных воспитанников семеро.

Новый детский сад в селе Великом Гаврилов-Ямского района построен в рамках реализации целевой программы обеспечения доступности дошкольного образования в Ярославской области. Согласно ей, в 2012 году запланировано открытие 1700 дополнительных мест в дошкольных учреждениях.