Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61636/

Волонтёры помогут бороться с наркоманией

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ.

Волонтёрская работа по профилактике наркопотребления на территории Ярославской области будет усилена. Детали этого процесса обсудили на заседании региональной антинаркотической комиссии, которое провёл и. о. заместителя губернатора Сергей Берёзкин.

 


Впервые идея подобной специализации волонтёрского движения прозвучала в этом году на Всероссийском волонтёрском форуме в Анапе.

– Молодой человек скорее прислушается к мнению сверстника, чем взрослого, рассказывающего о вреде наркопотребления, – подчеркнул Сергей Берёзкин. – Поэтому важно развивать идею создания волонтёрского специализированного движения, обсуждать специфику её реализации в формате «круглых столов».

В регионе действует соглашение о сотрудничестве между областным департаментом по делам молодёжи, физической культуре и спорту и УМВД России по Ярославской области об организации работы по гражданскому, нравственному и патриотическому воспитанию, профилактике правонарушений и негативных явлений в молодёжной среде.

Также к борьбе с наркопотреблением подключилась Русская православная церковь. Специалисты Ярославской областной клинической наркологической больницы совместно с протоиереем Александром (Беловым), настоятелем Троицкого храма села Унимерь Гаврилов-Ям­ского района, патронируют реабилитационный центр благотворительного фонда «Центр здоровой молодёжи», в больнице более 10 лет дей­ствует храм.