Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61661/

Жаркие споры вокруг трубы

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Требующие безотлагательной реконструкции 500 метров трубы магист­рального нефтепровода, принадлежащего дочернему обществу крупнейшего оператора магистральных нефтепроводов ОАО «АК Транснефть» – компании ООО «Балтнефтепровод», стали камнем преткновения в споре между предприятием и агрофирмой «Пахма».


Магистральные нефте­проводы тянутся на три тысячи километров по пяти регионам России. И очень часто они проходят по землям, которые принадлежат различным собственникам, частным лицам или сельхозпредприятиям. Ремонт или замена нефте­провода влекут за собой временную приостановку эксплуатации земель их собственником. В этих случаях компания ООО «Балтнефтепровод» официально заключает с землевладельцем договор о проведении работ, выплачивая ему компенсацию «за простой». Сумму компенсации определяет независимая экспертная комиссия.

– Однако не все землевладельцы понимают стратегическое направление работы нашего предприятия и ту экологическую опасность, которая может возникнуть в случае несвоевременно выполненного ремонта, – говорит начальник Ярославского районного нефтепроводного управления ООО «Балтнефте­провод» Александр Вагнер. – В данном случае мы столкнулись с противодействием со стороны ЗАО «Пахма».

Труба, полкилометра которой проходит по сельскохозяй­ственным угодьям агрофирмы «Пахма», была введена в эксп­луатацию более тридцати лет назад, в 1981 году. Плановый мониторинг выявил немало дефектов различной сложности на данном участке трубы, за годы эксплуатации существенно снизилась и надёжность стали, из которой выполнена труба. Специалисты пришли к выводу: 600 метров трубопровода требуют безотлагательной замены. С одним землевладельцем, по чьей территории проходит сто метров трубы, никаких затруднений не возникло: был заключён стандартный договор, согласно которому ему были перечислены денежные средства за использование его собственности.

Собственника земли ЗАО «Агрофирма «Пахма» руководство Ярославского РНУ ООО «Балтнефтепровод» поставило в известность о намерениях провести ремонтные работы трубы ещё в прошлом году. А вот о сумме выплат стороны договориться не могут до сих пор. По словам начальника Ярославского РНУ Александра Анатольевича Вагнера, независимая комиссия оценила ущерб ЗАО «Агрофирма «Пахма» в 1,4 миллиона рублей, и эту сумму ООО «Балтнефтепровод» готов перечислить собственнику земли. Сельхозпредприятие выставило совсем иной счёт – почти на 4 миллиона рублей.

Главный инженер-гидротехник ЗАО «Агрофирма «Пахма» Виктор Михайлович Калашников уверен в своей правоте. К старому участку трубы у сельхозпредприятия претензий нет, но ремонт в «Пахме» почему-то расценивают как новое строительство и потому обвиняют ООО «Балтнефте­провод» в самовольном захвате чужой земли без договора аренды. Исходя из этого в агрофирме подсчитали размер компенсации, куда включили и возмещение убытков, и упущенную выгоду. По их подсчётам на 4 миллиона и вышло.

Договориться мирным путём не удалось. Представители Ярославского РНУ ООО «Балтнефтепровод» рассказали, что землевладельцы по­шли на крайние меры: выставили кордоны из сельхозтехники с целью не допустить транспорт нефтепроводчиков к собственному объекту, грозились даже выставить живой щит из сельхозработников.

А время между тем уходит. Дело в том, что компания, транспортирующая нефть по трубопроводам от северо-западных областей на нефтеперерабатывающие заводы страны, а также на экспорт (по трубе Сургут – Полоцк – в Республику Беларусь, через порт Приморск – западным потребителям) по техническому регламенту планово может останавливаться лишь три раза в год на срок не более 72 часов. Последняя остановка в этом году запланирована на 9 октября. До этого срока нефтепроводчики должны успеть провести максимально возможный объём работ, чтобы в означенный день выполнить безопасное подключение данного участка к нефтепроводу – вырезать старый участок трубы и врезать новый фрагмент. Остановить работы невозможно, чтобы не сорвать перекачку неф­ти, а по данному нефтепроводу прокачивается порядка 65 миллионов тонн нефти в год.

Чем чревата эксплуатация трубопровода с дефектами?

– Несвоевременно проведённая реконструкция может привести к резкому увеличению возможности разлива нефти на данном участке, что, соответ­ственно, приведёт к негативному воздействию на окружающую среду, – убеждена инженер службы экологической безопасности и рационального природопользования Ярославского РНУ Анастасия Бухсианидзе.

Эколог набросала только эскиз последствий возможной катастрофы, но и он ужасен: разлившаяся нефть распространится не только вширь, но и вглубь, что чревато загрязнением грунтовых вод и, естественно, близ расположенных водоёмов. От выброса лёгких углеводородов в атмосферу пострадают все и всё без исключения: почва, растения, реки, животные, люди.

– В проекте, согласованном в Главросэкспертизе, была рассчитана возможная площадь розлива нефти, если данные ремонтные работы не будут проведены в срок. Речь идёт о площади более 9 тысяч квадратных метров, а экологический урон окружающей среде составит порядка 5,5 миллиона рублей, – поделилась информацией эколог Анастасия Бухсианидзе.

В компании ООО «Балтнеф­тепровод» убеждены: сельхозпредприятие «Пахма» абсолютно ничего не теряет, а, напротив, зарабатывает на компенсации, поскольку все работы по реконструкции трубопровода проводятся по окончании летней уборочной страды. После ремонта трубы в обязательном порядке проводится техническая и биологическая рекультивация почвы, осуществ­ляется производственно-экологический контроль за фоновой концентрацией загрязняющих веществ. О том, что абсолютно все заинтересованы в технической и экологической безопасности масштабного производственного объекта, каковым является трубопровод, говорить не приходится.

ООО «Балтнефтепровод» – один из лидеров промышленного сектора на территории Ярославского региона. Только за восемь месяцев текущего года этот крупнейший налого­плательщик региона перечислил в областной бюджет порядка 655 миллионов рублей в виде налогов. Компания проводит социально-ориентированную политику, помогая ветеранам, оказывает серьёзную материальную поддержку детским дошкольным и коррекционным учреждениям.

Правительство Ярославской области село за стол переговоров вместе с конфликтующими сторонами. Хочется верить, что государственное мышление и здравый смысл восторжествуют.