Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61668/

Работы идут с опережением графика

рубрика: Общество

В газете от 21 сентября вышел материал «Страшилки про кабель», посвящённый строительству предприятия «Сим-Росс-Ламифил» в городе Угличе.

 


В частности, в заметке говорится о том, что, хотя все работы заказчиком полностью оплачены, угличские специалисты «Ярэнерго» не могут подвести к предприятию подземный кабель, и это якобы является причиной задержки пуска объекта.

Согласно договору технологического присоединения к электрическим сетям, заключённому между ООО «Сим-Росс-Ламифил» и филиалом ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго», срок окончания работ – май 2013 года. Учитывая социально-экономическую значимость строительства объекта, возможность появления новых рабочих мест, дополнительных налоговых поступлений, «Ярэнерго» приняло ряд мер для ускорения сроков ввода в эксплуатацию объекта. Необходимая разрешительная документация для строитель­ства есть. Все установленные законодательством процедуры, требования и нормы Градостроительного кодекса, экологические требования и технические регламенты соблюдаются.

Таким образом, о какой-либо задержке со стороны энергетиков говорить невозможно. Кроме того, оплата по договору в настоящее время составляет порядка 60 процентов, а не всю «нужную сумму», как утверждает автор материала.

В ходе прокладки кабеля действительно возникли определённые сложности. Маршрут кабельной трассы постоянно менялся, так как не все соб­ственники земельных участков, по которым должна пройти линия, давали на это согласие. О том, что эту проблему удалось решить путём переговоров, упоминается в заметке. Новая трасса практически согласована, и в ближайшее время энергетики продолжат работы.

Также в тексте упоминаются деревья, которые якобы были повреждены в ходе прокладки кабельной трассы. «Строительство проводится с соблюдением всех требований Градостроительного кодекса, экологических норм и технических регламентов», – комментирует начальник Углич­ского района электрических сетей филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Сергей Осинин.

Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго»