Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6167/

Детский сад тонет в грязи

рубрика: Общество
Автор: Мария КРИНИЦКАЯ

На днях в редакцию позвонили родители, чьи дети посещают детский сад № 128, расположенный в Дзержинском районе города Ярославля.


– Еще в октябре рядом с детсадом прокладывали канализационные трубы. До сих пор дорога разбита и лишь кое­где подзалатана гравием, – возмущаются родители. – К садику не подобраться: всюду грязь, валяются выкорчеванные деревья и кустарники, в эти кучи жители соседних домов бросают мусор. Машины объезжают колдобины по тротуару. Как можно устраивать у ограды дет­ского сада свинарник?

Мы решили проверить, не преувеличивают ли родители «масштабы разрушений». Плачевный вид территории вокруг детского сада неприятно поразил. Все оказалось в действительности так, как описывали наши читатели: горы грязи, мусора, валяющиеся повсюду останки деревьев. И через все эти преграды ежедневно вынуждены ходить дети, причем в темное время суток. Кто виноват и что делать? А главное, стоит ли рассчитывать на изменения в ближайшем будущем, если уже два месяца все остается без изменений?

– Насколько я знаю, на пустыре около школы № 39 планируется строить новый дом, – рассказывает заведующая дет­ским садом Елена Смирнова. – Трубы водоснабжения и канализации прокладывались мимо нашего садика еще в октябре. Работы проводила строительная фирма «Атлюкс». По окончании работ дорогу асфальтировать не стали.

Елена Викторовна обращалась и в администрацию Дзержинского района, и к директору строительной фирмы. В администрации пообещали «попытаться подействовать» на организацию. Вскоре от ее директора Александра Чернышова пришел ответ с обещанием «в срок до 20 мая 2007 года» восстановить асфальтовое покрытие.

Правда, на следующий после нашего визита день рабочие заасфальтировали небольшой пятачок у самых ворот, а вот о восстановлении бордюра и вывозе мусора речи пока не идет.

– Мы не могли положить асфальтовое покрытие раньше, так как продолжались ремонтные работы, – сказал нам в телефонном разговоре Александр Чернышов, – как только подмерзнет земля, вывезем мусор, сейчас машины вязнут в грязи.

Родителям остается пока только уповать на добросовестность начальства строительной организации и на погоду.