Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61671/

Владимир Проценко знает секрет долголетия

рубрика: Общество
Автор: Елена ОБУХОВА.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Многие ярославцы знают Владимира Евсеевича Проценко. 10 лет он возглавлял Кировский райком партии и 10 лет профсоюзную организацию Северной железной дороги. Но сам он говорит, что важнее всего то, что воспитал четверых детей – двух сыновей и двух дочерей (сыновья, увы, ушли в мир иной). И что честен он перед своей супругой. Уже 11 лет он один и остаётся преданным ей. Владимир Евсеевич считает главным в жизни человека совесть и душевную чистоту. И по-хорошему «винит» их в своём долголетии.

 


Проценко живёт сейчас жизнью своей большой семьи. Шесть внуков у него и три правнука. А его прош­лая жизнь в длинных девяносто с гаком годков запечатлена в фотографиях и документах. Его судьба – это частица истории Ярославля и Северной железной дороги.

Родился Владимир Евсе­евич в Киевской области на Украине. Когда заканчивал 10 классов, то был единственным претендентом на золотую медаль. Но тут вдруг арестовывают его отца, обвиняют в шпионаже, и перед руководством школы встаёт выбор: давать ли аттестат с отличием сыну «врага народа»? Тогда директор школы принял непростое для себя решение, и золотую медаль дали именно Владимиру, заслуженно.

Сельский парнишка поступил в Днепропетровское артиллерийское училище, из которого потом его перевели в Томский транспортный институт. Отца расстреляли, обвинив в шпионаже, мать не могла сыну помогать, и встал вопрос об отчислении Проценко. Тогда руководство института освобождает его от платы за учёбу. Владимир Проценко отлично учился и был лидером в коллективе, возглавлял студенческую комсомольскую организацию.

Владимир очень переживал за отца и пытался узнать о нём хоть что-то, посылал запросы во всевозможные ведомства. Но только во время войны отца реабилитировали. Владимир Евсеевич отвечал в те годы за очень важный стратегический объект на Северо-Печорской железной дороге.

По окончании войны его перевели в управление Северной железной дороги в Ярославль. Через некоторое время избрали вторым секретарём Киров­ского райкома партии. И буквально через год он стал первым секретарём райкома центрального района Ярославля. Десять лет, с 1965 по 1975 год, Владимир Евсеевич решал жизненно важные вопросы кировчан и, по его словам, никогда не ставил интересы начальства выше интересов жителей района. Выдерживать свою позицию помогали военная закалка и украинский упёртый характер. Пожилые жители района и сейчас, встречая Проценко на улице, останавливаются и благодарят. Он многим помогал с квартирой, с работой, с ремонтами домов, с дорогами... Старожилы вспоминают: район был тихим и очень красивым, прибранным и умытым, дворники водой из шлангов поливали разноцветье на клумбах. Тогда не было засилья машин, как сейчас, и пресловутой точечной застройки.

Из Кировского райкома партии Владимир Евсеевич перешёл снова в управление Северной железной дороги и десять лет возглавлял профсоюзную организацию. Отстаивал интересы железнодорожников, не прогибаясь перед руководством дороги. Его даже прозвали «упрямым хохлом», но уважали и считались с его мнением.

Только в 85 лет Проценко ушёл на пенсию. И только три года назад стал жить в тиши своих воспоминаний.

Он не находит ни одной сделки со своей совестью. И только очень жалеет, что не забрал свою мать из украинского села в Ярославль, когда она стала совсем старенькой и болела. За ней ухаживала сестра Владимира Евсеевича. Он помогал, как мог, но то, что свои последние годы и дни его мама не провела с ним, гложет его, и почему-то именно сейчас больше всего. Мать не хотела переезжать, не надо было её слушать, а приехать, собрать пожитки и увезти в Ярославль, говорит Владимир Евсеевич.

Старость – это зеркало долгой прожитой жизни. И всё, как на ладони, если человек окружён детьми, внуками, правнуками, значит, жизнь прожита правильно. В жизни всё просто. Хорошему человеку и судьба благоволит, и хорошие люди попадаются и помогают. Словно зелёный свет по всей трудной улице-судьбе. И как завершающий аккорд – спокойная и ласковая старость.

Владимир Евсеевич много ходит, в день три-четыре раза совершает путешествия по Волжской набережной, по старой части города. Потому что считает движение очень важным, даже главным стимулом жизни пожилого человека.

 


Комментарии